ملاحظات حول تطوير الكلام. تطوير الكلام تعليم ما قبل المدرسة فصول تطوير الكلام


درس في تطوير الكلام المتماسك

في المجموعة الوسطى

الموضوع: "إعادة سرد قصة إي تشاروشين "القط"

مدرس

ماليشيفا ليوبوف نيكولايفنا

روبية. شمال ينيسي

محتوى البرنامج.

أهداف تعليمية:

تعلم كيفية إعادة سرد النص غير المألوف سابقًا؛ نسعى جاهدين لنقل محتواه دون إغفال أو تشويه؛ تشجيع استخدام الكلمات والعبارات المحمية بحقوق الطبع والنشر؛ تشجيع الكلام التعبيري؛ ممارسة مطابقة أسماء الحيوانات وأطفالها

المهام التنموية:

المهام التعليمية:

تطوير القدرة على الاستماع إلى رفاقك، وتقديم المساعدة إذا كانت هناك صعوبات في إعادة الرواية؛ تنمية موقف ودود تجاه الحيوانات.

إثراء المفردات: الشخير، ينفخ، ينفخ

تفعيل القاموس: الخزانة، الخرخرة، التغذية الجيدة، الرضا.

المواد المرئية: صور حيوانات مع أطفالها الصغار (قطة، قطط صغيرة، كلب، جراء، دجاجة، فراخ، بط، فراخ البط، العقعق). البطاقات عبارة عن رسوم بيانية لقصة متسلسلة.

تقدم الدرس.

يدخل الأطفال إلى المجموعة ويحيون الحاضرين. يدعوهم المعلم للجلوس على الكراسي.

المربي: هيا نلعب معكم يا رفاق. تذكر الجمباز للأصابع "مخالب"

الجمباز الاصبع.

ابنة القطة

هناك مخالب على الكفوف.

فلا تتسرع في إخفائها

دع الأطفال يشاهدون!

(ثني أصابع اليد اليمنى واحدة تلو الأخرى، والضغط عليها بقوة على راحة اليد. يتم الضغط على الإبهام حتى السبابة. بعد العبارة الأخيرة، افتح راحة يدك بقوة وقل "مواء!"

كرر باليد اليسرى ثم بكلتا اليدين)

المعلم. والآن سأخبرك باللغز. لتخمين ذلك بشكل صحيح، تحتاج إلى الاستماع بعناية والتفكير قبل إعطاء إجابة.

على الرغم من الكفوف المخملية،

لكنهم يسمونني "مخربش".

أنا أصطاد الفئران بمهارة،

أشرب الحليب من الصحن.

(إجابات الأطفال)

كيف خمنت أنها قطة؟ (يتم تلخيص إجابات الأطفال)

أدعوكم للاستماع إلى قصة جديدة عن قطة. يطلق عليه "القط". مؤلف القصة هو كاتب تعرفه بالفعل، إيفجيني تشاروشين. (لفت انتباه الأطفال إلى صورة الكاتب)

يفغيني تشاروشين

هذه هي القطة ماروسكا. أمسكت بفأر في الخزانة، فأطعمها صاحبها بالحليب. ماروسكا تجلس على السجادة، تتغذى جيدًا وراضية. إنها تغني الأغاني وتخرخر، لكن قطتها الصغيرة ليست مهتمة بالخرخرة. إنه يلعب مع نفسه - يمسك نفسه من ذيله، ويشخر على الجميع، وينفخ، وينفخ.

ما هي الكلمات التي لا تفهمها؟

ما هي الخزانة؟

القراءة الثانية

عن من تتحدث القصة؟

أثناء المحادثة، يتم تنفيذ عمل المفردات على المحتوى، ويتم تكرار الكلمات بشكل فردي: خزانة، ربة منزل، تغذية جيدة، راضية، خرخرة، شخير، نفخة، نفخة؛ العبارات: تغني الأغاني، هريرة صغيرة.

يعرض المعلم الصور - المخططات.

تثبيت. يا رفاق، سأقرأ القصة مرة أخرى. استمع جيدًا وحاول أن تتذكر كل شيء بالترتيب. انتبه إلى النغمة التي قرأت بها، لأنك ستعيد سردها بنفسك لاحقًا.

القراءة الثالثة.

بعد القراءة، هناك وقفة قصيرة لإعداد الأطفال لإعادة الرواية. 3 - 4 أطفال يروون القصة.

يتم تقييم أول روايتين. هل تحتاج إلى الإشارة إلى 1-2 من الصفات الإيجابية وإشراك الأطفال في التقييم؟

إذا وجد الأطفال الأمر صعبًا، يقترح المعلم كلمات صعبة ويدعوهم إلى تكرار العبارة أو الكلمة مرة أخرى في الجوقة.

فيزمينوتكا

المعلم. والآن أدعوك للعب. قف في دائرة.

سأكون القطة الأم، وستكونين قطتي الصغيرة. بمساعدة عصاي السحرية وتعويذتي، سأحولك إلى قطط حقيقية. أغمض عينيك ومد يدك: "مواء - مواء - مواء - كيتي، تصبح قطة صغيرة!"

(المس أيدي الأطفال بالعصا)

أوه، قطتي العزيزة، لقد كنت نائمة لفترة طويلة، ولكن الآن أشرقت الشمس وحان وقت استيقاظك. افتح عينيك. استيقظ، امسح عينيك بمخالبك. تمدد للأعلى (اجلس على ركبتيك)، وكفوفك لأعلى، ورأسك لأعلى، وثني ظهرك، والآن أنزل كفوفك، وقم بإمالة رأسك لأسفل، وقم بتدوير ظهرك. جلسوا، ومسحوا الفراء بمخالبهم، ومسحوا وجوههم. يا لها من قطط نظيفة!

أرادوا أن يأكلوا. لقد مواء: "مواء - مواء، أعطنا بعض الحليب، أمي!" (يكرر الأطفال الجملة)

اشرب لصحتك!

لقد تناولنا الطعام، والآن يمكننا اللعب. تحب القطط الصغيرة اللعب مع بعضها البعض (القفز في أزواج) ومع ذيولها (الهز).

لقد لعبنا بما فيه الكفاية، لقد تعبنا، وحان وقت الراحة. لقد حان الوقت لكي تتحولوا إلى أطفال. أغمض عينيك ومد مخلبك. "مواء - مواء - مواء - كيتي، تصبح طفلاً!"

بعد التمرين، يجلس الأطفال على الكراسي.

المعلم.

قراءة قصة مع عرض الصور وموافقة الأطفال.

كان لدى الفتاة فاريا قطة مع قطط صغيرة، وكلب مع جراء، ومخلوق مع دجاج، وبطة مع فراخ البط.

ذات يوم ركض الأطفال إلى النهر. بدأت فراخ البط في الغوص والسباحة، ونظرت إليهم القطط والجراء والدجاج. عندما فجأة "ترا-تا-تا-تاه!" خاف الأطفال وركضوا إلى أمهاتهم: القطط إلى القطة، الجراء إلى الكلب، الدجاج إلى الدجاجة، فراخ البط إلى البط. هدأت الأمهات أطفالهن وركضن إلى النهر مرة أخرى. القطط تهرب من القطة، الجراء من الكلب، الدجاج من الدجاجة، فراخ البط من البط. وبمجرد أن ركضوا إلى النهر، قالوا مرة أخرى: "ترا-تا-تاه!" كان الأطفال أكثر خوفًا من ذي قبل وركضوا عائدين إلى أمهاتهم. القطط تركض إلى قطة، والجراء إلى كلب، والدجاج إلى الدجاجة، وفراخ البط إلى البط. جاؤوا مسرعين وسألوا: "من هو هذا الذي يتصدع بشكل رهيب؟" ينظرون، فيندفع طائر نحو الغابة: لونه أسود، وجوانبه بيضاء، وذيله طويل. صرخت: "ترا-تا-تا-تاه!" - واختفى.

إذا لم يسمه الأطفال، فاعرض صورة العقعق.

هل تعرف الآن؟

وتعرف الأطفال على العقعق وهدأوا وذهب الجميع إلى أعمالهم - البعض للبحث عن الديدان والبعض الآخر للعب.

عرض محتويات الوثيقة
"درس في تطوير الكلام"

المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة البلدية "روضة أطفال شمال ينيسيك رقم 3"

درس في تطوير الكلام المتماسك

في المجموعة الوسطى

موضوع:"إعادة سرد قصة إي. تشاروشين "القط"

مدرس

ماليشيفا ليوبوف نيكولايفنا

روبية. شمال ينيسي

محتوى البرنامج.

أهداف تعليمية:

    تعلم كيفية إعادة سرد النص غير المألوف سابقًا؛

    نسعى جاهدين لنقل محتواه دون إغفال أو تشويه؛

    تشجيع الكلام التعبيري؛

    ممارسة مطابقة أسماء الحيوانات وأطفالها

المهام التنموية:

    تطوير خطاب متماسك من خلال إعادة إنتاج عمل فني.

المهام التعليمية:

    تطوير القدرة على الاستماع إلى رفاقك، وتقديم المساعدة إذا كانت هناك صعوبات في إعادة الرواية؛

    تنمية موقف ودود تجاه الحيوانات.

إثراء القاموس:يشخر، ينفخ، ينفخ

تفعيل القاموس:خزانة، خرخرة، جيدة التغذية، قانعة.

المواد المرئية:صور الحيوانات مع الأطفال (القطط، القطط، الكلاب، الجراء، الدجاجة، الكتاكيت، البط، فراخ البط، العقعق). البطاقات عبارة عن رسوم بيانية لقصة متسلسلة.

تقدم الدرس.

يدخل الأطفال إلى المجموعة ويحيون الحاضرين. يدعوهم المعلم للجلوس على الكراسي.

المربي:دعونا نلعب معكم يا رفاق. تذكر الجمباز للأصابع "مخالب"

الجمباز الاصبع.

ابنة القطة

هناك مخالب على الكفوف.

فلا تتسرع في إخفائها

دع الأطفال يشاهدون!

(ثني أصابع اليد اليمنى واحدة تلو الأخرى، والضغط عليها بقوة على راحة اليد. يتم الضغط على الإبهام حتى السبابة. بعد العبارة الأخيرة، افتح راحة يدك بقوة وقل "مواء!"

كرر باليد اليسرى ثم بكلتا اليدين)

المعلم.والآن سأخبرك باللغز. لتخمين ذلك بشكل صحيح، تحتاج إلى الاستماع بعناية والتفكير قبل إعطاء إجابة.

على الرغم من الكفوف المخملية،

لكنهم يسمونني "مخربش".

أنا أصطاد الفئران بمهارة،

أشرب الحليب من الصحن.

(إجابات الأطفال)

كيف خمنت أنها قطة؟ (يتم تلخيص إجابات الأطفال)

أدعوكم للاستماع إلى قصة جديدة عن قطة. يطلق عليه "القط". مؤلف القصة هو كاتب تعرفه بالفعل، إيفجيني تشاروشين. ( لفت انتباه الأطفال إلى صورة الكاتب)

قطة.

يفغيني تشاروشين

هذه هي القطة ماروسكا. أمسكت بفأر في الخزانة، فأطعمها صاحبها بالحليب. ماروسكا تجلس على السجادة، تتغذى جيدًا وراضية. إنها تغني الأغاني وتخرخر، لكن قطتها الصغيرة ليست مهتمة بالخرخرة. إنه يلعب مع نفسه - يمسك نفسه من ذيل الجميع يشخر، ينفخ، ينفخ.

ما هي الكلمات التي لا تفهمها؟

كيف تفهم الكلمات - الشخير، الانتفاخ، الانتفاخ؟

ما هي الخزانة؟

القراءة الثانية

عن من تتحدث القصة؟

ماذا حدث للقطة ماروسكا؟

ما نوع القطة التي يمتلكها ماروسكا؟

أثناء المحادثة، يتم تنفيذ عمل المفردات على المحتوى، ويتم تكرار الكلمات بشكل فردي: خزانة، ربة منزل، تغذية جيدة، راضية، خرخرة، شخير، نفخة، نفخة؛ العبارات: تغني الأغاني، هريرة صغيرة.

يعرض المعلم الصور - المخططات.

تثبيت.يا رفاق، سأقرأ القصة مرة أخرى. استمع جيدًا وحاول أن تتذكر كل شيء بالترتيب. انتبه إلى التجويد الذي قرأته، لأنك ستعيد سرده بنفسك لاحقًا.

القراءة الثالثة.

بعد القراءة، هناك وقفة قصيرة لإعداد الأطفال لإعادة الرواية. 3-4 أطفال يروون القصة.

يتم تقييم أول روايتين. هل من الضروري الإشارة إلى 1-2 من الصفات الإيجابية وإشراك الأطفال في التقييم؟

كيف روتها بولينا بصوت عالٍ أم بهدوء؟

هل تعتقد أنها قالت كل شيء؟ هل فاتك أي شيء؟ هل قلت كل شيء بالترتيب؟

إذا وجد الأطفال الأمر صعبًا، يقترح المعلم كلمات صعبة ويدعوهم إلى تكرار العبارة أو الكلمة مرة أخرى في الجوقة.

هل أحببت إعادة سردها بنفسك؟

فيزمينوتكا

المعلم.والآن أدعوك للعب. قف في دائرة.

سأكون القطة الأم، وستكونين قطتي الصغيرة. بمساعدة عصاي السحرية وتعويذتي، سأحولك إلى قطط حقيقية. أغمض عينيك ومد يدك: "مواء - مواء - مواء - كيتي، تصبح قطة صغيرة!"

(المس أيدي الأطفال بالعصا)

أوه، قطتي العزيزة، لقد كنت نائمة لفترة طويلة، ولكن الآن أشرقت الشمس وحان وقت استيقاظك. افتح عينيك. استيقظ، امسح عينيك بمخالبك. يتمدد ( إجث على ركبتيك)كفوفك للأعلى، ارفع رأسك للأعلى، اثن ظهرك، والآن أنزل كفوفك، قم بإمالة رأسك للأسفل، وقم بتدوير ظهرك. جلسوا، ومسحوا الفراء بمخالبهم، ومسحوا وجوههم. يا لها من قطط نظيفة!

أرادوا أن يأكلوا. لقد مواء: "مواء - مواء، أعطنا بعض الحليب، أمي!" (يكرر الأطفال الجملة)

اشرب لصحتك!

لقد تناولنا الطعام، والآن يمكننا اللعب. القطط تحب اللعب مع بعضها البعض ( القفز في أزواج)ومع ذيولهم (تهزهز).

لقد لعبنا بما فيه الكفاية، لقد تعبنا، وحان وقت الراحة. لقد حان الوقت لكي تتحولوا إلى أطفال. أغمض عينيك ومد مخلبك. "مواء - مواء - مواء - كيتي، تصبح طفلاً!"

بعد التمرين، يجلس الأطفال على الكراسي.

المعلم.

لدي قصة أخرى مثيرة للاهتمام بالنسبة لك. لكنني سأحتاج إلى مساعدتك، ستخبرني.

قراءة قصة مع عرض الصور وموافقة الأطفال.

الفتاة فاريا كان لديها قطة القططالكلب مع الجراء، كريتسا س الدجاج، بطة مع فراخ البط.

ذات يوم ركض الأطفال إلى النهر. بدأت فراخ البط في الغوص والسباحة، ونظرت إليهم القطط والجراء والدجاج. عندما فجأة "ترا-تا-تا-تاه!" خاف الأطفال وركضوا إلى أمهاتهم: القطط الصغيرة قطةالجراء ل كلبوالدجاج ل فرخةفراخ البط ل بطة. هدأت الأمهات أطفالهن وركضن إلى النهر مرة أخرى. القطط تهرب من القططالجراء من كلاب، فراخ من فرخةفراخ البط من البط. وبمجرد أن ركضوا إلى النهر، قالوا مرة أخرى: "ترا-تا-تاه!" كان الأطفال أكثر خوفًا من ذي قبل وركضوا عائدين إلى أمهاتهم. الركض إلى القطة القطط، للكلب الجراء، إلى الدجاج الدجاج، إلى البطة فراخ البط. جاؤوا مسرعين وسألوا: "من هو هذا الذي يتشقق بشدة؟" ينظرون، فيندفع طائر نحو الغابة: لونه أسود، وجوانبه بيضاء، وذيله طويل. صرخت: "ترا-تا-تا-تاه!" - واختفى.

هل خمنتم يا رفاق أي نوع من الطيور هذا؟

إذا لم يسمه الأطفال، فاعرض صورة العقعق.

هل تعرف الآن؟

وتعرف الأطفال على العقعق وهدأوا وذهب الجميع إلى أعمالهم - البعض للبحث عن الديدان والبعض الآخر للعب.

لقد حان الوقت لي ولكم للاسترخاء أيضًا.

درس تمهيدي عن تنمية الكلام للأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 5-7 سنوات

يخطط

الغرض من الدرس

مهام

الكلام والذاكرة والانتباه والخيال والصوت

السمع وإيقاع الحركات.

تعزيز المفاهيم عند الأطفال: "صوت" , "خطاب" ، اعرف اختلافاتهم.

1. تحية، مقدمة

2. "الكرة السحرية"

3. لعبة لفت الانتباه "اسم جارك"

4. رسم رقص "أعط الحركة"

5. حكاية اللسان الشاذ وجنيّة النطق الصحيح. توجيهات

6. الإملاء الرسومي

7. لعبة "الإبرة والخيط"

8. الجمباز بالإصبع "القلعة"

9. لعبة الكرة: "أعيدوا لي صوت العلة" . تحديد الحرف الساكن

10. لعبة خارجية "أرض-مياه"

11. لعبة تعليمية "اجمع الكلمة"

12. D/I "المقاطع مختلطة"

13. رسالة من جنية الكلام الصحيح

14.Applique: إنشاء زهرة سحرية Rechtsvetik

15. التكرار من أسرار الكلام الصحيح والجميل

16. الوداع والامتنان

17. “أشجار النخيل الدافئة”

الموضوع: الدرس التمهيدي. تطوير الكلام.

ملخص درس تمهيدي حول تنمية النطق للأطفال من سن 5-7 سنوات

الغرض من الدرس- جذب انتباه الأطفال إلى الكلام. أظهر للأطفال الدور الذي يلعبه الكلام الصحيح للشخص ولماذا يحتاج إلى تطويره.

مهام: - تعريف الأطفال ببعضهم البعض

خلق جو من الثقة والقبول الجماعي

تكوين مفهوم الكلام الصحيح الجميل

تنمية الانتباه والكلام الحواري والتعبير

الكلام والذاكرة والخيال والصوت

السمع وإيقاع الحركات.

زراعة اللطف والاستجابة والقدرة على الاستماع وسماع الكلام.

تعزيز المفاهيم عند الأطفال: "صوت" , "خطاب" ، اعرف اختلافاتهم.

التدرب على تأليف المقاطع والكلمات.

تطوير المهارات الحركية الإجمالية والدقيقة وتعليم الأطفال التنقل في الفضاء.

كرر التطبيق.

1.تحياتالتعارف (يسمح لك بتوحيد الأطفال وخلق جو من الثقة والقبول الجماعي.)

لتسهيل التواصل بالنسبة لنا، دعونا نقف في دائرة

من فضلك قل لي ما هو أول شيء يفعله الناس عندما يلتقون؟ ردود الأطفال.

هذا صحيح، كن بصحة جيدة! ماذا تعني "الصحة"؟ ردود الأطفال.

قول مرحبا يعني أتمنى لك الصحة! دعونا نتمنى للجميع في جميع أنحاء العالم صحة جيدة! كرر من بعدي: (طقوس الترحيب).

مرحباً أيتها الشمس الذهبية! (يرفع الجميع أيديهم ثم يخفضونها).

مرحبا السماء الزرقاء! (يرفع الجميع أيديهم ثم يخفضونها).

مرحبا بالعالم! (ينشرون أذرعهم على نطاق واسع)

ومرحبا أنا!

أهلا أصدقائي! (عقد اليدين)

يجلس الأطفال على الكراسي في دائرة

2. "الكرة السحرية" . بدءًا من المعلم، يقوم الجميع بلف خيط من الكرة حول إصبعه، وينطق اسمه كما يحب أن يُنادى به، ويمرر الكرة إلى الطفل الواقف (الجالس) على يساره، حتى تعود الكرة مرة أخرى إلى المعلم. (ركز انتباه الأطفال على الوحدة والتماسك والفريق الواحد، نحن معًا)

3. قم بتسمية جارك

قل اسم الجار الذي يجلس على يمينك

4. رسم رقص "أعط الحركة"

يقف المشاركون في دائرة. يتم تشغيل الموسيقى المبهجة. يبدأ القائد الرقصة بأداء بعض الحركات المماثلة لمدة 15-20 ثانية. ويكرر الباقون هذه الحركات. بعد ذلك، بإيماءة الرأس، يعطي القائد إشارة لأحد الأطفال لمواصلة التحرك على إيقاع الموسيقى، والذي بدوره ينقل هذا مباشرة إلى التالي - وهكذا في دائرة.

إذا كنت صديقًا جيدًا، فافعل هذا (تصفيق)

إذا كنت صديقًا جيدًا، إذا كنت صديقًا جيدًا، إذا كنت صديقًا جيدًا، فافعل هذا (تصفيق تصفيق)

إذا كنت صديقًا مبتهجًا فافعل هذا (يظهر الطفل حركة من اختياره والباقي يكرر)

5.حكاية خيالية. يا رفاق، اليوم سأخبركم بقصة مثيرة للاهتمام. اجلس بشكل مريح واستعد للاستماع بعناية. الحكاية الخيالية تسمى "حكاية اللسان المشاغب".

ذات مرة عاشت فتاة ماشا. كانت فتاة جميلة ولطيفة ومطيعة. لكن المشكلة أن لسان الفتاة لم يطيعها، ولم ترغب في نطق الأصوات والكلمات بشكل صحيح. ولذلك حدثت مشاكل مختلفة للفتاة.

تخرج فتاة في نزهة على الأقدام، ويناديها الرجال للعب الغميضة: "ماشا، تعالي والعب معنا". فقالت لهم: "فيفاس" أي "الآن". ويعتقد الأطفال أن الفتاة لا تريد أن تلعب معهم وتهرب. والدة الفتاة تنادي: "ماشا، دعنا نذهب إلى السيرك". تجيب الفتاة: "القهوة" والتي تعني "بالطبع". وتعتقد أمي أن ماشا تلعب ولا تأخذ ماشا إلى السيرك.

يقترح أبي: "هل تريد بعض الشوكولاتة؟" تجيب الفتاة: "أوسين هوفو" والتي تعني "أريد ذلك حقًا"، ويعتقد أبي أن ماشا تعاني من سيلان في الأنف وتشتري الحبوب بدلًا من الشوكولاتة.

كانت الفتاة مستاءة للغاية لأن أطفالها والكبار لم يفهموا ذلك. لقد اكتشفت هذا جنية الكلام الصحيحوقررت مساعدة الفتاة - لتكشف لها أسرار كيفية تعلم التحدث بشكل صحيح. أعطتها زهرة سحرية، Rechtsvetik، تُرسم وتُكتب عليها قواعد الكلام الجميل.

وسرعان ما تعلمت الفتاة، بعد نصيحة الجنية، التحدث بشكل صحيح. بدأ الأطفال في الفناء بدعوة ماشا إلى ألعابهم، وبدأ الكبار في فهم ما تتحدث عنه الفتاة. وماشا نفسها الآن سعيدة ومبهجة دائمًا، ولا تنسى أبدًا أسرار الجنية.

هذه حكاية خرافية. محادثة خرافية:

عن من تدور القصة؟ (جنية الكلام الصحيح - توضيح تعريف كلمة الكلام)

ماذا كان اسم الفتاة؟

كيف كانت تبدو؟

ما هي مشكلة الفتاة؟

من ساعد الفتاة؟

ماذا حدث بعد ذلك؟

6. هل تريد أن تتعلم أسرار الكلام الصحيح؟ إذًا فلنذهب في رحلة إلى أرض الكلام الجميل والصحيح.

ما الذي يمكنك السفر معه؟(إجابات الأطفال) كيف يمكنك تسمية هذه الأشياء بكلمة واحدة؟ لكنك ستكتشف ما سنذهب به في رحلتنا إذا خمنت اللغز:

شراعي يمسك الريح
والعارضة تقطع الموج
لن يمنعني
لا إعصار ولا هدوء. (يخت شراعي)

7. اجلس على الطاولة. الإملاء الرسومي "يخت شراعي" . (تطوير التمثيلات الرسومية والتوجيه على ورقة).

من نقطة البداية خلية واحدة لأعلى، 1 يسار، 2 أسفل، 1 يمين، 1 أسفل، 10 يمين، 1 لأعلى، 1 يمين، 1 لأعلى، 1 يمين، 1 لأعلى. 2 يسار، 1 أسفل، 3 يسار، 10 فوق، 1 يسار، 1 أسفل، 2 يسار، 1 أسفل، 2 يمين، 1 أسفل، 3 يسار، 1 أسفل، 1 يسار، 1 أسفل، 1 يسار، 1 أسفل، 1 يسار ، 1 لأسفل، 1 لليسار. 1أسفل، 2يمين،1أسفل،3يمين،1أسفل. 4 إلى اليسار.

احسنتم يا أولاد! يختنا الشراعي جاهز والآن سنذهب في رحلة. (أصوات الموسيقى الخيالية)

8. لعبة خارجية "إبرة وخيط".

يقف الأطفال بجانب بعضهم البعض. أولهم - "الإبرة" - يجري ويغير اتجاهه. الباقي - "الخيط" - يركض خلفه محاولًا مواكبة ذلك.

المدينة الأولى في طريقنا هي زفوكوجراد. يا لها من قلعة ضخمة معلقة على أبواب هذه المدينة. دعونا نحاول فتحه.

9. الجمباز الاصبع "القلعة"

هناك قفل على الباب

(الانضمام الإيقاعي للأصابع في القفل) ،

من يستطيع فتحه؟

انسحبت

(تمتد الأسلحة إلى الجانبين)

ملتوية

(حركات دائرية للأصابع بعيدا عنك)،

طرقوا

(قواعد النخيل تصطدم ببعضها البعض)

وفتحوا

(أصابع مفتوحة).

10. من برأيك يعيش في مدينة زفوكوجراد؟ (اصوات)

ما الأصوات هناك؟ (الأصوات مختلفة: أصوات الطبيعة والموسيقى وأصوات الكلام: حروف العلة والحروف الساكنة)

هناك العديد من الأصوات في العالم:

حفيف الأوراق، وتناثر الأمواج.

وهناك أصوات الكلام،

نحن بحاجة إلى معرفتهم على وجه اليقين.

ما الأصوات تسمى حروف العلة؟ (الأصوات التي لا تواجه عائقًا في الفم، والتي يتم تمديدها وغنائها، تسمى حروف العلة).

هيا نلعب بالأصوات:

لعبة الكرة: "أعيدوا لي صوت العلة" .

قبض على الكرة ورمي الكرة
اسم حرف العلة في الكلمة.

(كلمات: بصل، جبن، منزل، خشخاش، كرة، عالم، فأر، قطة، حوت، دخان)

11. ما هي الأصوات الساكنة؟ (لينة وصعبة).ما اللون الذي يشير إلى الحرف الساكن الثابت؟ (أزرق)ساكن ناعم (أخضر).

حدد الحرف الساكن، الثابت أو الناعم، الذي تبدأ به الكلمة، ثم ارفع الإشارة.

(الكلمات: قارب، سيارة، يد، دب، مكنسة، سكوتر، شبكة، جليد، نهر.)

12. المياه البرية

يقف المشاركون في اللعبة في سطر واحد. عندما يقول القائد "أرض"، يقفز الجميع إلى الأمام؛ وعندما يقولون "ماء"، يقفز الجميع إلى الخلف. تقام المنافسة بوتيرة سريعة. يحق للمقدم نطق كلمات أخرى بدلا من كلمة "ماء"، على سبيل المثال: البحر، النهر، الخليج، المحيط؛ بدلا من كلمة "الأرض" - الشاطئ، الأرض، الجزيرة.

13. ترسيخ المعرفة بالحروف.

أمامنا بوكفوغراد. من يعيش هنا؟ (حروف)كيف تختلف الأصوات عن الحروف؟ (نسمع ونتكلم الأصوات، ولكننا نرى ونكتب الحروف)

تتناثر الحروف الموجودة على البطاقات، وتقوم بجمعها وقراءة الكلمة

(بطاقات لكل طفل: كعكة، كرة، سرطان، منزل، بالفعل). هناك إجابة على ظهر البطاقة، تأكد بنفسك.

14. تنمية مهارات التحليل والتركيب المقطعي.

أبحرنا معك إلى سلوفوغراد. من يعيش هنا؟ (كلمات). مما تتكون الكلمات؟ (من المقاطع). هل من الممكن قياس كلمة؟ كيف؟ (التصفيق - المقاطع). كلما زاد عدد المقاطع في الكلمة، كلما كانت الكلمة أطول.

15. D/I "المقاطع مختلطة" (المقاطع مكتوبة على البطاقات). المهمة هي جمع الكلمات

16. نحن في بلد الكلام الصحيح والجميل. أين الجنية التي أعطت الزهرة السحرية للفتاة ماشا من القصة الخيالية؟

انظر، هناك رسالة هنا.

"أصدقائي الأعزاء! يسعدني أن أرحب بكم في بلدي المذهل والساحر والمثير للاهتمام للغاية ذو الكلام الجميل والصحيح! الآن أسارع لمساعدة الأطفال لتعليمهم التحدث بشكل صحيح وجميل. وقد أعددت لك هدية - الزهرة السحرية Rechetsvetik، التي تساعد على التحدث بشكل صحيح، لأن أسرار الكلام الصحيح مرسومة ومكتوبة على بتلاتها. كل ما عليك فعله هو جمعها وتذكر قواعدي السرية."

15. التطبيق. كل طفل لديه بتلات Rechetsvetika ومركز. تحتاج إلى لصق البتلات على الدائرة المركزية.

    تحدث دائمًا بشكل جميل وجرئ وببطء (في الوسط)

    قبل أن تتحدث، فكر فيما تريد قوله.

    تحدث بسلاسة ووضوح أثناء الزفير. (أوزع الطائرات على الأطفال وأقرأ معًا: "نزفر بسلاسة، لفترة طويلة. نخرج الصوت ببطء". ثم ينفخ الأطفال في طائراتهم.

    اليد - نلعب بالأصابع ونقوم بالتدليك.

    الأذن - نستمع دائمًا بعناية

    الكتاب - نقرأ كتبًا مختلفة، ونتعلم فيها الكثير.

الآن كل واحد منكم لديه زهرة سحرية، Rechtsvetik، التي تساعد على التحدث بشكل صحيح، لأن أسرار الكلام الصحيح مرسومة ومكتوبة على بتلاتها. شكرا لجميع الأطفال.

تمرين "راحة اليد الدافئة"

يمد المعلم يده في الدائرة، ويرفع كفه، ويدعو جميع الأطفال إلى وضع راحتهم على راحة يده. ثم يقوم المعلم بتغطية أكف الأطفال من الأعلى بالكف الأخرى ويقول إنه يشعر بدفء جميع الأكف، ويشجع الأطفال على الشعور بدفء أكف أصدقائهم.

محتوى:

  • ما هو التواصل ومما يتكون؟
  • 3 مكونات رئيسية للاتصال
  • هناك اتصال! ماذا بعد؟
  • 9 ألعاب لمساعدة طفلك على تطوير الكلام
  • ماذا تفعل إذا رفض الطفل الدراسة؟
  • الوجه والحركات هي مركز تطور الكلام.

ما هو التواصل ومما يتكون؟

من الناحية الأكاديمية، التواصل هو تفاعل الناس، حيث يتم نقل المعلومات، والتعبير عن المشاعر والعواطف والأحكام القيمة.

بالإضافة إلى ذلك، أثناء التواصل، يعبر الناس عن موقفهم تجاه محاوريهم وموضوع الكلام. لقد ثبت علميا أن الناس يشعرون بالحاجة إلى التواصل. خلال هذه العملية، تحدث الحاجة إلى الاعتراف العام.

ويقصد بالاتصال طرق تشفير المعلومات وفك تشفيرها، أي إرسالها واستقبالها. وبما أن جميع الاتصالات يمكن تقسيمها إلى لفظية وغير لفظية، فإن وسائل الاتصال تخضع أيضًا لهذا التصنيف.

في التواصل اللفظي، أي التواصل الكلامي، فإن الوسيلة الرئيسية التي يتم من خلالها التواصل هي الكلمة. الأصوات والمقاطع والكلمات والعبارات والجمل هي أجهزة الكلام التي تستخدم في التواصل اللفظي.

النوع الثاني من التواصل غير اللفظي. وفي هذه الحالة تكون وسائل الاتصال هي:

  • تعبيرات الوجه والإيماءات – التي تعكس ردود أفعال الشخص العاطفية؛
  • الإجراءات والحركات.
  • ميزات النطق وحجم وجرس الصوت ومعدل الكلام.

أثناء الاتصال، يتم استخدام جميع الوسائل (اللفظية وغير اللفظية). تعتبر الوسائل غير اللفظية بمثابة وسائل مساعدة، ولكنها في نفس الوقت تلعب دورًا مهمًا في عملية الاتصال.

منهم يمكنك فهم مزاج المحاور وعواطفه وأفكاره من خلال وسائل الاتصال غير اللفظية، وغالبا ما يتم الكشف عن ما يخفيه الشخص بالكلمات.

3 مكونات رئيسية للاتصال

يتم الاتصال على مراحل ويتضمن ثلاثة مكونات رئيسية:

  • الاتصال - يجب أن يكون هناك اهتمام أو اهتمام بين المحاورين بالتواصل، والرغبة في تلقي المعلومات/الرأي/المشورة. هناك نقاط اتصال تصبح أساسًا قويًا لمزيد من التواصل.
  • فهم الكلام من الجانبين. عندما يتم التواصل باستخدام الكلام، يصبح الفهم أمرًا لا غنى عنه. وإلا فإن المحاورين لن يفهموا بعضهم البعض أو سيسيئون الفهم، وقد يؤدي ذلك إلى خلافات في المستقبل. السيناريو الثاني هو أن الاتصالات لن تؤدي وظائفها.
  • الكلام النشط - يسمح لك بالتعبير الكامل عن أفكارك، وصياغتها وفقًا للموقف والمشاركين في التواصل.

الاتصال وفهم الكلام والكلام النشط هي مكونات الاتصال التي تضمن اكتمالها وفعاليتها.

كتبت عن التواصل وفهم الكلام في إحدى مقالاتي السابقة "".

لذلك، أقترح في هذه المقالة اتخاذ الخطوة التالية والتوقف بمزيد من التفصيل حول مسألة كيفية زيادة عدد الأصوات والكلمات.

هناك اتصال! ماذا بعد؟

عندما يكون هناك اتصال بين الطفل ووالديه. تنتقل المبادرة في اللعبة إلى ولي الأمر، ويدعم الطفل هذه المبادرة ويلعب لفترة طويلة وبكل سرور. حان الوقت للانتقال من الاتصال إلى فهم الكلام وتطوير الكلام النشط.

تتمثل المهمة الرئيسية في هذه المرحلة في تهيئة الظروف التي يستخدم فيها الطفل الكلمات والجمل بشكل مستقل للتفاعل في اللعبة. للقيام بذلك، تحتاج إلى العثور على نقطة اتصال مشتركة يريد فيها كلاهما أن يكونا معًا، وغالبًا ما تكون هذه لعبة.

ألعاب مشتركة بين الأطفال وأولياء الأمور، أو دروس تطوير الكلام بأنفسهم، منظمة بطريقة مرحة. على سبيل المثال، يمكن أن تكون العديد من التمارين مناسبة لهذا الغرض.

النقطة الثانية هي الترتيب في اللعبة والتكرار. يجب تكرار الألعاب المثيرة للاهتمام. يمكنك البدء في اللعب بها عدة مرات، ويبدأ الطفل في التطلع إلى هذه الألعاب. إذا بدأت تحب الألعاب، فحتى مجرد تكرارها يمكن أن يسمح لك بالبدء في تعقيد هذه الألعاب.

ومن خلال تكرار نفس الألعاب، يمكنك إضافة أشكال مختلفة إليها. وهذا سيضيف عنصر المفاجأة. تتيح لك الحفاظ على الاهتمام باللعبة وإثارة المشاعر الحية! يتيح كل ذلك معًا تحقيق تقدم كبير من حيث زيادة تعقيد محتوى اللعبة.

على سبيل المثال، يمكنك لعب بناء منزل بطانية باستخدام طاولة/كراسي. ثم يمكنك تطوير اللعبة - الصعود إلى الداخل وإقامة حفل شاي، حقيقي أو وهمي. وبطبيعة الحال، بعد فترة من الوقت سوف يصبح المنزل مملاً وسوف ترغب في إضافة بعض التنوع.

بعد ذلك يمكنك الذهاب إلى "المتجر" أو دعوة الأصدقاء - الألعاب اللينة. يمكنهم القدوم إلى المنزل والطرق على الباب والسؤال عمن يعيش في المنزل وما إلى ذلك. وهذه طريقة جيدة جدًا للتواصل وإقامة اتصال.

تم إنشاء اتصال مشترك، وتم العثور على ألعاب مثيرة بأشياء أو مؤامرات. الآن أصبحت دروس تطوير الكلام ممتعة ومرحة. يرغب الآباء والأطفال في اللعب معًا، والاستمتاع معًا، والاستمتاع معًا.

فيما يلي الظروف المثالية لتطوير الكلام النشط، وهناك كل المكونات الضرورية - الاهتمام المتبادل للمشاركين، والنشاط البدني للطفل، والديناميات، وإشراك الحواس، والعواطف الحية، والمنعطفات غير المتوقعة في اللعبة.

كل مكون مهم. إذا لم يكن هناك اتصال، فإن التفاعل سيكون عبثا. سوف يخاطب الوالد الطفل، لكن الطفل ببساطة لن يسمعه أو سيتجاهله. إذا لم يكن هناك اهتمام أو انفعالات، فسيكون هناك تفاعل مألوف ومعياري، دون وجود دافع لدى الطفل لتعلم وتطبيق شيء جديد.

من السهل جدًا التعرف على ذلك - في هذه الحالة، فهو ببساطة يقضي وقتًا في الفصل وينتظر أن يُترك بمفرده. إنه يشعر بالملل في الفصل. في مثل هذه الحالة، من الصعب توقع أي تطور في الكلام أو الحركة إلى الأمام. هذا هو المكان الذي يتعين عليك فيه استخدام البراعة والمكر والإبداع في اللعبة.

وما علاقة المفاجأة والفضول بالأمر؟

الشرط الضروري للانتقال من فهم الكلام إلى الكلام النشط هو المفاجأة. إنه يولد المفاجأة والعواطف ويوقظ الاهتمام والرغبة في اتخاذ خطوة غير متوقعة بنفسك.

تذكر نفسك في رحلتك الأولى إلى البحر أو إلى بلد آخر. الانطباع الأول هو دائما الأكثر إشراقا، والأكثر إثارة.

الفضول والاهتمام هما ما يدفعنا إلى البحث والتجربة. نحن فضوليون ونريد أن نلمس ونشم ونجرب ذلك بأنفسنا... هذا هو بالضبط ما تحتاج إلى تحقيقه من الطفل. الدافع لجعله يريد أن يفعل ذلك أو يقول ذلك بنفسه!

بمجرد ظهور النشاط من الطفل، تحتاج إلى دعمه على الفور أو التسبب في تكراره. إذا قال الطفل كلمة جديدة مرة واحدة، فهذا يعني أنه يعرف كيفية نطقها ويفهم الموقف الذي تنطبق عليه.

وهذا يعني أنه في الوضع المماثل التالي، فإن الوالد، الذي يعرف بالفعل عن الفرص الجديدة، سيخلق موقفا مماثلا ويشجع الطفل على نطق هذه الكلمة مرة أخرى.

من المهم تحقيق تكرار الأصوات أو الكلمات ليس على حساب ما يستطيع الطفل القيام به. ولأن النشاط نفسه مثير للاهتمام بالنسبة للطفل، فإن الوضع نفسه يدفعه نحوه. يجب أن يكون الخطاب عفويًا، لا يتم إلقاءه بناءً على الطلب، بل وفقًا للموقف.

الطفل مهتم باللعب معك. في هذه الحالة، الهدف هو تطوير الكلام، ويبدو أنه خارج نطاق التركيز. ينصب التركيز على اهتمامك باللعب مع طفلك، والتأكد من اهتمامه بالحضور إلى دروس تطوير الكلام واللعب هناك. رغبة الطفل في تكرار اللعبة، والتفاعل في اللعبة، يسبب التواصل.

الكلام ليس هو الشيء الرئيسي في هذه العملية، ولكن الشيء الرئيسي هو اللعب مع الطفل. تأكدي من أن اللعب معك يصبح ذا قيمة بالنسبة له، وجزءًا مهمًا من حياته. ثم سيتم لفت انتباهه إليها. وسيحاول هو نفسه إطالة عملية اللعبة وتعقيدها.

ولهذا تحتاج إلى كلام، ولا يمكنك الاستغناء عنه. وبما أنه لا يوجد تركيز على الكلام النشط، يبدأ الطفل في استخدامه، وإتقانه كأداة للعب، مثل أي سمة أخرى للعبة.

وهذا مشابه للوضع عندما يلعب الطفل كرة السلة أو كرة القدم، لكنه في الوقت نفسه يتعلم التحكم في جسده، والشعور به، واكتساب الرشاقة والسرعة. القدرة على الإسراع والتوقف بسرعة وتغيير اتجاهات الحركة والقيام بالخدع الخادعة.

يريد الطفل أن يتعلم كيفية لعب كرة القدم بشكل جيد، ومع تقدم التدريب يتعلم الركض السريع، والقفز عالياً، واللعب ضمن فريق، والتفاعل مع الآخرين. الهدف هو أبعد من النشاط. وفي هذه الحالة هناك نقطتان: الكلام بالنسبة للطفل ليس تدريباً، بل هو عنصر من عناصر اللعبة، مما يعني أنه جزء ملون بشكل إيجابي من حياته.

والنقطة الثانية أن اللعبة تحفز عمل الأجهزة الحسية ويتعلم الطفل استخدامها والاستجابة للتغيرات الخارجية في الوقت المناسب وبسرعة. بهذه الطريقة يتم استعادة الأداء الطبيعي للأجهزة الحسية لدى الطفل.

9 ألعاب لمساعدة طفلك على تطوير الكلام

من المهم للطفل أن يقيم نجاحه ويسمع خطابه. سماع ذلك حرفيا! للقيام بذلك، يمكنك إحضار واستخدام أجهزة صوتية مختلفة لفصول تطوير الكلام - التسجيل الصوتي على هاتفك، وما إلى ذلك.

ومن المهم أن يستجيب الوالدان لحديث الطفل حتى يفهم أن هذه أداة ملائمة ويمكن استخدامها. عندها سيكون التطوير الإضافي للكلام تحت سيطرة الطفل. ثم يقوم بتطويرها بنفسه، وسوف تتحسن جودة الكلام من تلقاء نفسها.

أعرب الطفل عن تقديره للنجاح واستمع إلى خطابه، يمكنك أن تفرح. معيار النجاح هو ظهور الحاجة إلى التواصل باستخدام الأصوات، وذلك بسبب زيادة عدد الأصوات والقدرة على سماع كلام الشخص.

فيما يلي قائمة ببعض الألعاب الحسية لتنمية لغة الطفل.

  1. تدليك علاج النطق والجمباز المفصلي السلبي

طريقة رائعة لفهم أحاسيسك وجسمك والشعور بها. يخشى الكثير من الأشخاص من إلحاق الأذى بالتدليك، لكن في الخطوات السابقة كنت قد فعلت كل شيء بالفعل للتأكد من أن كل شيء يسير بأفضل طريقة ممكنة. إذا فقد الاتصال، فإن الطفل لا يحب ذلك، ثم تراجع خطوة إلى الوراء.

  1. الألعاب الحسية

ألعاب الدغدغة والمرح ستزيد من النشاط. هذه اللعبة تبرز الكثير من المشاعر والكثير من الأصوات.

  1. الألعاب - الاستفزازات

الألعاب التي تحتوي على أصوات مثيرة غير متوقعة، مثل اللعب بالكرة وإخفائها تحت قميص، أو اللعب بالألعاب وإخفاء اللعبة، أو اللعب مع الحيوانات في لعبة المنزل، وغيرها. التقلبات الجديدة في اللعبة هي دائمًا مشاعر، ودائمًا انتقال إلى الكلام.

  1. ألعاب صوتية غير عادية

ميكروفون صدى، الألعاب المتكررة فرصة للطفل لسماع صوته من الخارج، فرصة لتجربة الكثير بها.

  1. الطبيعة والبيئة

اصرخ في ساحة البئر، في الغابة، في الجبال، على البحيرة. اسمع صدى صوتك، اسمع صوت صوتك.

  1. الغناء

الغناء المشترك لأغاني الأطفال، الأغاني المفضلة من الرسوم المتحركة. إنها دائمًا ممتعة وممتعة وتثير مشاعر إيجابية. بالإضافة إلى ذلك، فهو يسمح لك بتعلم كيفية التعامل مع صوتك بشكل أفضل - الغناء ليس لك فقط))) وخاصة أغاني الأطفال!

  1. ألعاب خارجية

ألعاب خارجية مع تغيرات في الاتجاه ومنعطفات غير متوقعة - القفز على الحبل، اللحاق بالركب، بناء كوخ، البولينج، اقتحام حصن الألعاب، معارك الوسائد، إلخ.

  1. العاب مع المنتجات

اللعب بالأطعمة ذات النكهات والقوام المختلفة. يمكنك تقطيع الأطعمة المفضلة لديك بطريقة غير معتادة، يمكنك طحنها إلى عجينة ومحاولة التخمين، يمكنك إخفاء قطع الفاكهة في الغرفة - ابحث عنها وتناولها إذا كان الطفل يحب الفواكه

  1. أصوات التولد المبكر

أولوية التطوير هي تلك التي تظهر بشكل أفضل: "a"، "o"، "u"، "i"، "e"، "s"، "m"، "v" ("f")، "t" " ("د")، "ن"، "ص" ("ب")، "ك" ("د")، "س"

ماذا تفعل إذا رفض الطفل الدراسة؟

لا تسير الأمور بسلاسة؛ ففي بعض الأحيان يرفض الطفل الطلب. يحدث رفض الطفل للطلب الأولي، بما في ذلك دروس تطوير الكلام، لسببين. السبب الأول هو أن المهمة صعبة للغاية، ولا يستطيع الطفل حلها.

ماذا يعني ذلك؟ في الوقت الحالي، تكون مجموعات الأصوات التي نطلب منه تكرارها وقولها بمفرده صعبة للغاية. ولذلك، مهما حل هذه المشكلة، فإنه ببساطة يتخلى عنها وينتقل إلى أخرى. هذا هو أحد الأسباب.

السبب الثاني هو أنه يصعب على الطفل الحفاظ على حالة التواصل لفترة طويلة. ماذا يعني ذلك؟ إذا أخذنا هذا المثال: عندما تسأل عن كلمة "كانفيتا" - "كا" وتتوقع من الطفل أن يكرر "كا" - فهو في هذه الحالة يحتاج إلى وقت لذلك. إذا كان من الصعب على الطفل أن يحمل هذا، فهو في هذه الحالة يتخلى ببساطة عن هذه المهمة ويتحول إلى أخرى.

يتم حل المهمة الأولى من خلال تطوير الجهاز المفصلي. في دروس تطوير الكلام الخاصة بك، يمكنك تضمين اللعب بالأصوات التي أبرزتها. أنت تعرف الأصوات التي يمكنه إصدارها. أنت نفسك تحفز على وجه التحديد زيادة عدد نطق هذه الأصوات.

وهذا يؤدي إلى تدريب الجهاز المفصلي من ناحية. ومن ناحية أخرى، فإنه يسعد الطفل عندما يبدأ في نطقها، ويسعدك. وهكذا يتم حل السؤال: يبدأ في النجاح، ويتوقف عن الرفض.

المهمة الثانية هي التوصل إلى خيارات مختلفة أثناء الألعاب الخارجية. على سبيل المثال، "اللحاق بالشارع"، "الرسم في المنزل"، الخ....

إذا كنت تلعب ألعابًا لفترة أطول مما تلعبه عادةً. سيؤدي هذا إلى زيادة مدى انتباهك. في هذه الحالة، يتم إنشاء موقف التواصل؛ سيكون الطفل قادرا على المضي قدما في الاحتفاظ بالوقت أكثر من المعتاد.

حاول أن تلعب ألعابك المفضلة لفترة أطول من المعتاد، أي أنك تعمد إلى إطالة الوقت. أنت بحاجة إلى المرور بموقف مثير للاهتمام والدخول في حالة من بعض التعب، ثم سيبدأ وقت الاتصال في الزيادة.

سيزيد وقت الاتصال في اللعبة وسيزيد وقت الاتصال أثناء الاتصال. وبناء على ذلك، سيكون من الممكن أن تقول طلبك في الوقت المناسب عند الضرورة. ثم في تلك اللحظة عندما يكون ذلك ضروريا، هناك فرصة أنه لن يرفض ذلك، لكنه سيكرر ما أردت.

أي أن هناك حلين. هذا هو تدريب الوعي الصوتي، وتحديدًا إنشاء ألعاب بالأصوات التي ينطقها الطفل. وثانيًا، هذه زيادة في وقت الاتصال من خلال الألعاب الحسية النشطة، مما يزيد من وقت اللعب. وهذا كله يستغرق وقتاً وشمولاً، ولكنه مع ذلك له ما يبرره وسيكون له تأثيره.

الوجه والحركات هي مركز تطور الكلام.

النقطة الأخيرة التي أردت التطرق إليها هي تركيز الاهتمام في عملية العمل ليس على الكلام، بل على الأحاسيس. الوجه والحركات هي محور العمل على الكلام. قدرة الطفل على استخدام المعلومات من شخص ما كنوع حاسم من النشاط.

هذا يعني أننا بحاجة إلى تعلم كيفية القيام بذلك بطريقة تجعل الطفل ينظر إلى وجهك ويمكنه أن يفهم من وجهك الحالة التي أنت فيها. هل أنت مستعد لمواصلة اللعب أم أنك ستتوقف الآن أم أنك غاضب بالفعل؟

إذا قمت بذلك وعلمت الطفل أن يفعل ذلك، فسوف تنشأ مشاكل أقل في السلوك، وسيكون من الأسهل بكثير الحفاظ على الاتصال. لذلك عليك التأكد من أن وجهك هو مركز الاهتمام.

كيف افعلها…؟ ابدأ بمجرد النظر إلى طفلك والابتسام له. ربما سيصعب عليه الأمر في البداية فيبتعد ويشعر بالحرج. ولكن تدريجياً سيبدأ في الابتسام وسيحدث التواصل البصري. الآن يمكنك البدء في التحدث بعينيك. إظهار العواطف والأفكار بوجهك. تتطلب دروس تطوير النطق القليل من المرح، والقليل من الأذى، والقليل من الخيال والكثير من الصبر والاجتهاد، وسيبدأ طفلك بالتأكيد في التحدث!

يعد الكلام الواضح والصحيح عنصرًا مهمًا لتكوين شخصية كاملة. بعد كل شيء، فإن الشخص ذو الكلام المتطور بشكل ملحوظ لا يخاف من التواصل، كما يعبر بوضوح عن أفكاره ورغباته للأشخاص من حوله. غالبًا ما يتسبب الكلام الغامض في تطوير عدد كبير من المجمعات لدى الشخص ويعقد عملية التواصل وتحقيق الذات.

تجدر الإشارة إلى ذلك الكلام الصحيح لمرحلة ما قبل المدرسةيكون المؤشر الرئيسيله الاستعداد للتعلمفي المدرسة. إذا كان لدى الطفل عيوب معينة في الكلام، فقد يؤدي ذلك في المستقبل إلى الفشل الأكاديمي ومشاكل في التواصل مع أقرانه وتشكيل الشك الذاتي. وهكذا الحديثة يجب على الآباءابدأ رعاية تطوير الكلامطفلك منذ سن مبكرة جدًا. يحذر معالجو النطق وأخصائيو أمراض النطق الآباء من أن ضعف النطق لدى الطفل لن يختفي تلقائيًا مع نموه وتطوره. إذا حددت تأخرًا في تطور الكلام أو عيبًا في النطق لدى الطفل، فيجب عليك طلب المساعدة على الفور من المتخصصين. في الواقع، مع مرور الوقت، يمكن أن تتفاقم مشاكل النطق هذه وتتحول إلى اضطرابات مستمرة.

من الأهمية بمكان لتنمية كلام الطفل التواصل مع أولياء الأمور والأنشطة المنهجية المشتركة معهم. لكي تكون فصول تطوير الكلام فعالة، يجب على الآباء معرفة المراحل الرئيسية لتطوير خطاب الطفل.

مراحل تطور الكلام في مرحلة ما قبل المدرسة

يلاحظ الخبراء المراحل التالية من تطور الكلام لدى أطفال ما قبل المدرسة:

  1. 3-4 سنوات.في هذه الفئة العمرية، يقوم الطفل بتسمية شكل الجسم ولونه وحجمه وجودته. يستخدم كلمات معممة: أثاث، ملابس، أدوات، خضروات، إلخ. أثناء النظر إلى صورة أو شيء ما، فإنه يجيب على أسئلة الكبار في مقطع واحد. يمكنه، مع الوالدين، تكوين 3-4 جمل وصفية بناءً على الرسم التوضيحي. يعيد الطفل سرد حكاياته الخيالية المفضلة بنشاط.
  2. 4-5 سنوات.في عملية الاتصال، يستخدم الطفل الصفات التي تشير إلى خصائص الكائنات، والأفعال التي تميز إجراءات العمل، وكذلك الأسماء. يمكنه التنقل بسهولة في موقع الأشياء، والوقت من اليوم، ويصف أيضًا الحالة المزاجية للأشخاص بشكل مثالي. خلال هذه الفترة، يقوم الطفل بتحسين مهارات التواصل من خلال الحوار، كما يطرح الأسئلة ويجيب عليها بشكل نشط. يعرف الطفل بالفعل كيفية إعادة سرد القصص وتأليف القصص بناءً على صورة الحبكة.
  3. 5-6 سنوات.يستخدم الأطفال في هذه الفئة العمرية جميع أجزاء الكلام بالشكل الصحيح وبالمعنى الدقيق. بالإضافة إلى ذلك، يقوم الطفل بإعادة سرد الأعمال الأدبية الصغيرة بشكل متماسك ومتسق، كما يقوم أيضًا بتأليف قصص صغيرة بمفرده. يمكن التواصل بسهولة مع الكبار، وطرح الأسئلة حول الموضوع والإجابة عليها بشكل صحيح.
  4. 6-7 سنوات.وتتميز هذه الفترة العمرية بثراء المفردات، فضلا عن استخدام المتضادات والمرادفات في عملية الاتصال. ينمي لدى الطفل ثقافة التواصل اللفظي. يمكنه نقل محتوى القطعة التي سمعها بشكل مستقل وصريح. بالإضافة إلى ذلك، يستطيع الطفل بسهولة تأليف قصة متماسكة ذات طابع إبداعي من صورة أو سلسلة من الصور.

تجدر الإشارة إلى ذلك هذه المراحلتطوير الكلام مشروطةولا تأخذ في الاعتبار الخصائص الفردية لكل طفل. إذا حددت مشاكل معينة في تكوين الكلام لدى طفلك، فستساعد الفصول المنهجية في تصحيح الموقف.

أنشطة لتنمية الكلام لدى أطفال ما قبل المدرسة: لعبة

كل الأبوين يجبتأكد من إيجاد الوقت لطفلك و الخامسسهل تنفيذ بطريقة مرحةقصير دروس لتطوير الكلام. يوصي المعلمون بمتابعة الأهداف التالية خلال الدرس:

  • تكوين وتجديد مفردات الطفل وتنمية تفكيره المنطقي.
  • المساعدة في إتقان مهارات الكلام المتماسك وتعليم كيفية بناء الجمل؛
  • تصحيح الجانب الصوتي من الكلام يرتبط ارتباطًا وثيقًا بتطور التحليل الصوتي للكلمات وتكوين السمع الصوتي.

من الأفضل القيام بالأنشطة مع الطفل بطريقة مرحة.

نحن نقدم خيارات للألعاب مع طفلك من شأنها أن تساعد في تطوير كلام طفلك بشكل أكثر نشاطًا:

ألعاب بكلمات مختلفة

ستساعد هذه المجموعة المختارة من الألعاب المسلية طفلك على تطوير الكلام وتعليمه المقارنة والتحليل، كما ستساهم في تنمية الانتباه والذاكرة. بالإضافة إلى ذلك، سيتمكن الطفل في المستقبل من وصف وتوصيف الأشياء المختلفة بشكل مستقل بناءً على خصائصها الخارجية.

"اختيار الصفات"

تحظى هذه اللعبة بشعبية كبيرة بين الأطفال، بغض النظر عن الفئة العمرية. جوهر اللعبة هو أن الآباء يظهرون للطفل لعبة أو صورة، ويجب عليه تسمية الحد الأقصى لعدد الميزات التي تميز هذا الكائن. على سبيل المثال، "الثعلب" أحمر، ماكر، سريع، جميل، إلخ. يوصى بتعقيد اللعبة بمرور الوقت. يجب على الطفل مطابقة الصفة الأصلية مع الأسماء الفعلية. على سبيل المثال: "أحمر" - الطماطم والخشخاش والورد والتفاح وما إلى ذلك.

"من يفعل ماذا"

تساعد هذه اللعبة على إثراء مفرداتك بالأفعال. للدرس تحتاج إلى إعداد البطاقات المواضيعية. بعد ذلك، يُظهر الوالد البطاقة للطفل ويطرح السؤال: "ماذا يمكنك أن تفعل بها؟" أو "لماذا هذا ضروري؟" يوصى بتعقيد اللعبة بمرور الوقت عن طريق إضافة تعبيرات الوجه والإيماءات. على سبيل المثال. يجب على الأطفال تسمية نوع النشاط بناءً على تصرفات معينة يقوم بها شخص بالغ.

"الكائن وأفعاله"

تساهم اللعبة في التطوير المكثف لخطاب الطفل. معناها أنه يُطلب من الطفل تحديد الأشياء التي تؤدي إجراءات معينة. على سبيل المثال: "ماذا ومن يطير؟" - طائر، طائرة، ذبابة، ندفة ثلج، زغب، إلخ.

ألعاب حول موضوع: "كيف يبدو الأمر"

تعتبر هذه الفئة من الألعاب وسيلة فعالة لتطوير الكلام لدى الأطفال من أي فئة عمرية. في المرحلة الأولية، سيتطلب الدرس مواد لعب معينة: دمى من الخضروات، وقذيفة، وكوز صنوبر، وقطعة قماش، وقطعة من الفراء، وما إلى ذلك. في المستقبل، يمكن استخدام الكلمات فقط للعبة. قواعد اللعبة هي أن يجيب الطفل على الأسئلة ويبرر إجابته. على سبيل المثال: "كيف تبدو الورقة الجافة أو قطعة الفراء؟" بعد ذلك، يطرح الآباء أسئلة إضافية: "لماذا؟"، "بماذا؟". هناك العديد من الاختلافات في هذه اللعبة. دعونا ننظر إلى الأكثر شعبية منهم.

"الحروف والأرقام"

تعمل هذه اللعبة على تطوير الكلام والتفكير التخيلي والخيال والقدرة على تركيز الانتباه على الشيء المطلوب بشكل رائع. ستحتاج في هذا الدرس إلى صور للأحرف والأرقام، موجودة على أوراق كبيرة منفصلة. يُطلب من الطفل أن ينظر أولاً إلى حرف أو رقم واحد، ثم يقوم بتسمية الأشياء أو الظواهر التي تشبهها هذه الصور. بالإضافة إلى ذلك، يمكن للطفل أن يرسم جمعياته الخاصة أو يخترع قصة عن الشيء الذي رآه. علاوة على ذلك، يجب أن يزيد تدريجيا عدد جمعيات الأطفال لكل كائن.

"أكمل الصورة"

معنى هذه اللعبة هو كما يلي: يُطلب من الطفل أن ينظر إلى شكل هندسي غير مكتمل مرسوم على ورقة أفقية ويطلب منه إكمال العناصر الضرورية للشخصية بطريقته الخاصة. في الدرس التالي يمكنك زيادة عدد الأشكال أو الخطوط في الرسم.

"أعطي أسبابك"

تُستخدم هذه اللعبة في فصول تطوير الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الذين تتراوح أعمارهم بين 5-7 سنوات. ستحتاج في الدرس إلى بطاقات موضوعية بمواضيع مختلفة. من الأفضل أن تلعب هذه اللعبة مع مجموعة صغيرة من الأطفال. يختار المقدم بطاقة موضوع واحدة ويقوم بفحص الصورة دون إظهارها لأي شخص. بعد ذلك، يسأل الطفل المشاركين في اللعبة سلسلة من الأسئلة: "كيف يبدو؟"، "ما هو لونه؟" إلخ. يجب على كل طفل تقديم إجابته الخاصة. بعد ذلك، يفتح المقدم الصورة المقلوبة ويدعو اللاعبين إلى "الدفاع" عن نسختهم بمساعدة الحجج.

تعمل هذه اللعبة على تطوير الكلام بشكل رائع، كما تعمل على تطوير القدرة على بناء الجمل بشكل صحيح، واستخلاص النتائج، وتعليم المهارات اللازمة لإثبات وجهة نظر الفرد بمساعدة حقائق محددة.

لعبة حول موضوع: "من أين ومن أين"

تعمل هذه اللعبة على تطوير مهارات الكلام لدى الطفل بشكل فعال وتعلمه التعرف على العلاقات والأنماط العامة بين الأشياء. للقيام بذلك، تحتاج إلى إعداد البطاقات المواضيعية وتعريف الطفل بها. على سبيل المثال، إذا عرضت لطفلك صورًا للحيوانات، فعليك الانتباه إلى خصائصها الخارجية وموائلها وقدرتها على التكيف معها. تستخدم الطيور أجنحتها، والأسماك تستخدم زعانفها، وما إلى ذلك.

يتم تنفيذ درس تطوير الكلام على النحو التالي: يُعرض على الطفل صور للبحر والغابة؛ وبالنسبة لهذه الموائل، يحتاج إلى اختيار الصور وتوزيعها مع حيوانات مختلفة، مما يبرر أفعاله. بعد ذلك، أظهر للطفل جزءًا من حيوان: الذيل، والكفوف، والأذنين، وادعوه للتعرف على هذا الحيوان وموطنه. بعد الحجج، تظهر للطفل صورة كاملة لهذا الحيوان، ويقوم بصياغة استنتاج حول صحة حججه.

لعبة حول موضوع "سيل من الكلمات"

"لقد وضعت في السلة ..."

يبدأ الشخص البالغ اللعبة بالعبارة التالية: "لقد وضعت كمثرى في السلة". يكرر الطفل هذه الجملة ويضيف نسخته الخاصة: "لقد وضعت كمثرى وخوخ في السلة". يضيف اللاعب التالي نسخته الخاصة، ويكرر العبارة السابقة.

بالنسبة للأطفال الأكبر سنًا، يوصى بإضافة كلمات تبدأ بالحرف نفسه: "أضع الأناناس والمشمش والأفوكادو في السلة...". بالإضافة إلى ذلك، يمكنك اللعب من خلال الحفاظ على تسلسل الحروف الأبجدية: "لقد وضعت برتقالة، باذنجان، عنب في السلة...". وللتوضيح يجب أن يكون أمام الطفل ملصق به صور الحروف الأبجدية.

"قصة لا نهاية لها"

وتهدف هذه اللعبة ليس فقط - تذكر الكلمات وتسلسلها، لكن والحفاظ على معنى الجملة. يتم اختيار أي كلمة للعبة ويضاف إليها كلمات أخرى تشكل قصة قصيرة. يمكن وضع كلمات جديدة في أي جزء من الجملة. على سبيل المثال: اختر كلمة - زهرة. يأتي أحد الأطفال ببداية القصة - لقد نمت زهرة. يستمر طفل آخر - نمت زهرة في المقاصة. الطفل الثالث - زهرة جميلة نمت في المقاصة، الخ.

جميع أنشطة تطوير الكلام، التي يتم إجراؤها بطريقة مرحة، متنوعة ومبتكرة بطبيعتها. بفضل الألعاب، يتم تشكيل ثقافة الكلام لدى الطفل، ويتم تحفيز نشاط الكلام ومهارات الاتصال.

يتعلم الطفل أيضًا نطق الكلمات بشكل صحيح والتركيز عليها بوضوح.

لكي تكون فصول تطوير الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة فعالة وتحقق أقصى فائدة، يجب على الآباء مراقبة الحالة المزاجية للطفل، وليس قمع عواطفه ومراعاة قدراته على الكلام. لا ينبغي للبالغين أن يعتقدوا أنه بعد عدة ألعاب سيبدأ الطفل في استخدام الأشكال الصحيحة من الكلمات على المستوى المورفولوجي والنحوي والنحوي في عملية التواصل. هذه العملية تدريجية وتتطلب بعض الوقت.

أنشطة تنمية الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة: أعاصير اللسان، قصائد الأطفال، الألغاز

للتطوير، تفعيل جهاز الكلامينصح الطفل والتخلص من "العصيدة في الفم" في الفصول الدراسية نطق أعاصير اللسان. يجب على الآباء في البداية قراءة اعصار اللسان للطفل ببطء ونطق كل صوت بوضوح. بعد ذلك، اعرض عليهم أن يقولوا ذلك معك، ثم اطلب منهم أن يقولوا حركات اللسان بأنفسهم. لا توبيخ طفلك إذا لم ينجح. حول درسك إلى لعبة مثيرة حتى يرغب طفلك في تكرار حركات اللسان عدة مرات. اختر أعاصير اللسان البسيطة والقصيرة وسهلة النطق.

على سبيل المثال: الدب لديه مخاريط كبيرة في حقيبته أو القطة الرمادية تجلس على النافذة. بمرور الوقت، يمكنك تعلم أعاصير اللسان التي يصعب نطقها.

بالإضافة إلى ذلك، لتطوير الكلام، اقرأي لطفلك قصائد الأطفال وألغازه في كثير من الأحيان، مما يوسع آفاقه ويساعد على تنمية التفكير والانتباه والذاكرة.

دروس تطوير الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة: التنفس والتعبير والجمباز بالأصابع

أحد الشروط الرئيسيةكلام جميل وصحيح من شخص هو تعبير مريحمع زفير سلس وطويل. عند الأطفال الذين يعانون من عيوب النطق المختلفة، يكون التنفس غير منتظم وضحل. يوصي معالجو النطقآباء بكملمع الطفل بشكل منهجي تمارين التنفس البسيطةمما سيساهم في تكوين زفير طويل ونتيجة لذلك التطور الصحيح للكلام.

على سبيل المثال، يمكنك القيام به تمرين "تساقط الثلوج". للقيام بذلك، تحتاج إلى لفة كتل صغيرة من الصوف القطني ووضعها على كف الطفل. بعد ذلك، قم بدعوة طفلك إلى نفخ الصوف القطني عن كفه مثل ندفة الثلج. ثم ضعي كرة من الصوف القطني تحت أنف طفلك واطلبي منه أن ينفخ إلى الأعلى.

عظيم لتطوير التنفس السليم تمرين "العاصفة في فنجان". للقيام بذلك، قم بإعداد كوب من الماء وقش للكوكتيلات. ويجب على الطفل أن يضع أحد طرفي الأنبوب في وسط الجزء العريض من اللسان، والطرف الآخر في كوب من الماء. ثم يبدأ الطفل بالنفخ عبر الأنبوب، محدثاً عاصفة حقيقية. يجب على الوالدين التحكم في هذه العملية حتى لا تنتفخ خدود الطفل وتبقى الشفاه بلا حراك.

تجدر الإشارة إلى أن مؤلف تمارين التنفس هو المعلم والمغني الشهير أ.ن. ستريلنيكوفا. أسلوبها الأصلي لا يعيد التنفس فحسب، بل له أيضًا تأثير إيجابي على عمل جميع أجهزة الجسم.

تحظى أيضًا بشعبية كبيرة في تطوير الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الجمباز المفصلي يهدف إلىالعضلي الرئيسي عضو الكلام - اللسان. الجمباز لللسان ضروري ببساطة، منذ ذلك الحين يروجتشكيل النطق الصحيح للصوت. بعد كل شيء، تنتهك عيوب النطق السليم العاطفي والعقليتوازن الطفل، كما يؤثر سلباً على التواصل الكامل مع أقرانه.

الجمباز المفصلي يتم تنفيذها أمام المرآةبحيث يرى الطفل حركات لسانه. لا ينبغي أن تكون مدة الدرس أطول 10 دقائق يوميا. ومع ذلك، لا تطلب من طفلك القيام بعدد كبير من التمارين في وقت واحد. مناسبة لدرس واحد 2-3 تمارين. ولا تنزعجي إذا فشل طفلك في تكرار التمرين بعدك. كن هادئًا ومتسقًا وصبورًا مع طفلك وسينجح بالتأكيد. قم بتمارين النطق بطريقة مرحة. ستساعد المشاعر الإيجابية من الدرس الطفل على تعلم تمارين جديدة بشكل أسرع.

يستخدم معالجو النطق والمعلمون لتطوير الكلام لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الجمباز الاصبع، تعزيز نشط تنمية المهارات الحركية الدقيقة لليدين و، على التوالى، كلماتالطفل لديه. جوهر هذه الجمباز هو أن يكون الطفل مع والديه يقرأ القصائد القصيرة المصاحبةالخاصة بهم حركات الأصابع. هذه التمارين مهمة للطفل، لأنها تعمل على تحسين الأداء المنسق لمراكز النطق، وتعزيز تنمية الاهتمام والذاكرة والخيال، وكذلك زيادة مرونة الأصابع.

وهكذا، فإن علاج النطق وطرق التدريس الحديثة تقدم للآباء مجموعة واسعة من الأنشطة المتنوعة لتطوير الكلاممرحلة ما قبل المدرسة. العب مع طفلك بشكل منهجي، ولا تنتقده على الإجابات غير الصحيحة، واحرص على دعمه على المستوى العاطفي.

يعرض هذا القسم الدروسو الطبقات، مساعدة الأطفال على تعلم التحدث بشكل صحيح وجميل. دروس تطوير الكلامتحفيز نشاط الكلام للأطفال، وتعزيز تطوير خطاب الطفل.

هناك 23 ممثلة في الموقع دروس تطوير الكلامأطفال.

يلاحظ معلمو المدارس الابتدائية أن العديد من الأطفال يجدون صعوبة في بناء العبارات، وغالبًا ما لا يعرفون كيفية صياغة الجمل بشكل صحيح نحويًا، كما أن مفرداتهم ضعيفة. مثل هذه العيوب ليست ملحوظة في المنزل، ولكن يتم الكشف عنها في الدروس في المدرسة. هذا يرجع إلى عدم كفاية مستوى تطور الكلام.

ولمنع هذه الصعوبات، لا بد من التطوير خطاب الطفلفي سن ما قبل المدرسة. في دروسنا حول تطوير الكلام، يمكنك العثور على مهام بدرجات متفاوتة من الصعوبة. إذا لم ينجح شيء ما مع الطفل، ساعده وقدم له النصائح.

الجميع دروس تطوير الكلاممكتوبة بلغة يسهل الوصول إليها، يتم تقديم المهام بطريقة مرحة، مصحوبة برسوم توضيحية جميلة ستثير اهتمام أي طفل.

الجميع الطبقاتتم فحصها والموافقة عليها من قبل مدرس ممارس في التعليم قبل المدرسي O.A Volovskaya.

يتعرف الطفل على الكائنات الحية وغير الحية (الحيوية وغير الحية)، ويتعلم تكوين الجمل بالكلمات التي تجيب على السؤال: "من؟" أو ماذا؟"


يتعلم الطفل تكوين جمل من الكلمات التي تجيب على سؤال "ماذا؟" إنه لا يعرف بعد ما هي حالة المضاف إليه، لكنه يمكنه بالفعل رفض الكلمات بشكل صحيح.


يتعلم الطفل تكوين الجمل بالكلمات التي تجيب على السؤال: "من؟" الدرس مصحوب بعدد كبير من الصور الملونة للحيوانات.


بطريقة مرحة، يُدعى الطفل إلى تكوين العديد من الجمل بكلمات تجيب على أسئلة حالة الجر: "إلى من، إلى ماذا؟"


نقوم بتأليف العديد من الجمل بالكلمات التي تجيب على الأسئلة في حالة الأداة: "بواسطة ماذا؟"، نتذكر حكاية كولوبوك الخيالية


تجميع الجمل بالكلمات التي تجيب على الأسئلة: "عن من، حول ماذا، في ماذا، على ماذا؟"، باستخدام حروف الجر "على" و"في" حسب الموقف.


الحيوانات وصغارها - كيفية تسمية الحيوانات بشكل صحيح بصيغة المذكر والمؤنث وصغارها. الكثير من الصور المثيرة للاهتمام للحيوانات مع أطفالها.


نختار كلمات تصغيرية وعاطفية للأشياء الحية وغير الحية: حيوانات مختلفة وأشياء وفواكه وتوت.


نحن ندرس العديد من الصفات والخضروات المختلفة، ونختار الكلمات الوصفية للخضروات والخضروات للصفات. نحن نبحث عن أوجه التشابه والاختلاف بين الأشياء.


هناك العديد من الصفات لمجموعة متنوعة من الأشياء: الحيوانات والفواكه والتوت والأطباق.


بطريقة مرحة، تتم دعوة الطفل لتكوين الجمل أولاً ثم القصص القصيرة بناءً على الصور. التعقيد تدريجي، ويتم شرح الفرق بين القصة والجملة القصيرة


نبدأ بدراسة الأفعال، ونختار بشكل صحيح نهايات الأفعال للكلمات المؤنثة والمذكرة والمحايدة والجمع. نأتي بأفعال للحيوان والحيوانات لأفعال.


دراسة حروف الجر المختلفة: "على، تحت، في"، إلخ. التحديد من الصور ماذا حدث في البداية وماذا بعد ذلك وماذا في النهاية، تأليف قصة من عدة صور


الكثير من الكلمات الطويلة والقصيرة، يتعلم الطفل تحديد ما إذا كانت الكلمة طويلة أم قصيرة، ويخرج كلماته الخاصة.



تكرار الأشكال الهندسية، والألوان، وتأليف قصة بناءً على الصورة



تتم دراسة حيوانات أفريقيا وأستراليا وكتابة قصص قصيرة عنها.



تأليف قصص بناءً على صور القطط. الكثير من الصور المضحكة المثيرة للاهتمام للقطط.



نتعلم أن نقول كيف هو الطقس في الخارج، وكيف كان الطقس بالأمس، وكيف سيكون عليه غدًا. يتم أخذ الخيارات بعين الاعتبار: الشمس مشرقة، إنها تمطر، هناك عاصفة رعدية في الخارج، تتساقط الثلوج في الخارج.