كيفية رسم رسم حول موضوع إضفاء الحيوية على الرسالة. الأبجدية الحية، الحروف الحية في الصور، الأبجدية الروسية في الصور. تكريم الفائزين والمشاركين في المسابقة


كم من الأسرار يجب أن يتعلمها الأطفال وهم يشرعون في طريق النمو. في البداية يلتقون بوالديهم، ثم يبدأون في اكتشاف العالم من حولهم بمساعدتهم. كل كائن أو ظاهرة جديدة تثير الكثير من الانطباعات الحية في أذهان الأولاد والبنات. إنهم يضايقون البالغين بالأسئلة لأنهم لا يستطيعون العثور على المعلومات التي يحتاجون إليها حتى يتعلموا القراءة. يا لها من متعة أن نتعلم الحروف والأرقام! يستمتع الأطفال بتذكر الخطوط العريضة الخاصة بهم. بتكرار الأسماء، يحاولون تجميع المقاطع الأولى وقراءة الكلمات بإثارة. قررت بوابة Cool-chasy.ru تخصيص المسابقة الروسية التالية لأصغر الأطفال والرسائل. وندعو الجميع للمشاركة في المسابقة " متعة ABC"، والذي تم الإعلان عنه لمرحلة ما قبل المدرسة وطلاب المدارس الابتدائية. يمكن لأصدقائنا الصغار تقديم الرسومات والحرف اليدوية لانتباه الكبار. كيف يبدون، وماذا يعلمون، وكيف أنهم أصدقاء مع بعضهم البعض. أعمالكم، متسابقينا الشباب، ستخبركم بكل شيء.

اللائحة التنفيذية لمسابقة عموم روسيا للأطفال "Fun ABC"

تقام مسابقة عموم روسيا حول موضوع "Fun ABC" من خلال بوابة Cool-chasy.ru للأطفال. يتم قبول الحرف والرسومات حول الموضوع المحدد من أطفال ما قبل المدرسة وطلاب المدارس الابتدائية.

الهدف من المسابقة:

  • التعرف على الأطفال الموهوبين الذين يمكنهم إنشاء أعمال إبداعية بأيديهم.

أهداف مسابقة "Fun ABC":

  • إثارة اهتمام أطفال المدارس بالقراءة ومحو الأمية؛
  • تعزيز الاهتمام المتزايد بالمواضيع المدرسية؛
  • إنشاء معرض للأعمال الفنية المصنوعة بتقنيات مختلفة؛
  • لإتاحة الفرصة لجميع المشاركين في المسابقة للكشف عن الموضوع حسب رغباتهم وأفكارهم، وإظهار الإبداع.

إجراءات عقد مسابقة عموم روسيا للأطفال "Fun ABC" على بوابة Cool-chasy.ru

يتم تحديد إجراءات عقد مسابقة "Fun ABC" بموجب هذه اللوائح.

الفئات العمرية للمشاركين في مسابقة المسافة لعموم روسيا "Fun ABC"

أطفال ما قبل المدرسة وطلاب المدارس الابتدائية الذين يعيشون في روسيا، والذين يدرسون في أي مؤسسة تعليمية روسية أو نشأوا في المنزل، والذين يرغبون في إظهار أنفسهم من خلال إنشاء أعمال إبداعية موضوعية، مدعوون للمشاركة في المسابقة الإبداعية لعموم روسيا "Fun ABC". يتم تقديم الأعمال في الفئات العمرية التالية لمسابقة "Fun ABC":

  • مرحلة ما قبل المدرسة.
  • طلاب المدارس الابتدائية (الصفوف 1 - 4).

سيتم تقييم أعمال المشاركين بشكل منفصل حسب الفئة والعمر.

ترشيحات الأعمال لمسابقة “Fun ABC”.

يمكنك تقديم أعمال أصلية إلى مسابقة "Fun ABC". يجب أن يغطي العمل الموضوع المذكور ويلبي متطلبات التصميم. يمكن للمشاركين تقديم:

  • تحت الشجرة؛
  • رسم.

موضوعات أعمال المنافسة

يجب أن تتم الإدخالات يدويًا. يتم قبول الرسومات والحرف اليدوية التي يتم إجراؤها بشكل مستقل أو بمساعدة البالغين. الموضوع لا حدود له، والشيء الرئيسي هو أن العمل مخصص لأحرف اللغتين الروسية والأجنبية.

الأعمال التنافسية في الترشيحات

رسم

إنه لأمر رائع أن نتعلم الحروف. ولكي تتذكرها بشكل أسرع، يمكنك رسم كل منها، وتخيل صورة: مضحكة أو حزينة بعض الشيء، حكاية خرافية أو رائعة. أرسل أفضل رسوماتك إلى مسابقة الرسم الإبداعي لعموم روسيا "Fun ABC" واحصل على شهادات الفائزين.

  • رسم تلاميذ المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة (رياض الأطفال) إجمالي الأعمال المستلمة: 0
  • الرسم حصل تلاميذ الصفوف من 1 إلى 4 على ما يلي: 1

الأعمال المستلمة في فئة الرسم: الإجمالي: 1

المتطلبات العامة لمحتوى وتصميم الأعمال التنافسية

في فئة "الرسم" يتم توفير الأعمال المصنوعة بأي تقنية (الألوان المائية، الباستيل، الزيت، أقلام التلوين، الغواش، الرسم بالقلم الرصاص، الوسائط المختلطة). تنسيق الرسم المقدم هو A3 - A4.

يقدم المشارك رسمًا ممسوحًا ضوئيًا أو مصورًا بجودة جيدة بتنسيق .jpg و .jpeg و .bmp و .tif و .gif بوزن يصل إلى 5 ميغابايت.

يجب أن يتم رسم رسومات المسابقة بعناية، ويجب ألا يتعارض محتواها مع تشريعات بلدنا. لن يتم قبول الأعمال التي لا تتوافق مع الموضوع.

في فئة "الحرفية". يتم قبول صور الأعمال المنجزة من قبل المشاركين. يجب أن تكون الصور ذات نوعية جيدة حتى يتمكن أعضاء لجنة التحكيم من تقييم العمل ويمكن للمشاركين فحصها. يُقترح تنفيذ الحرفة بأي تقنية (التزيين، والتطريز، والنمذجة، والحياكة، والورق المعجن، والتصميم، والتشذيب، وما إلى ذلك) باستخدام مواد مختلفة (الورق، والخرز، والنسيج، والأشرطة، والزغب، وأوراق الشجر، والبلاستيك، والأسلاك، الزجاج والطين وغيرها).

تقييم أعمال المنافسة

يتم تقييم الأعمال التنافسية من قبل إدارة الموقع. يتم تحديد الفائزين والفائزين والمشاركين في كل ترشيح وفئة على حدة. ويراعى عند تقييم العمل ما يلي:

  • الامتثال للموضوع المذكور ؛
  • اكتمال الموضوع
  • المحتوى (حجم العمل، وتوافر التطبيقات)؛
  • موثوقية المعلومات المقدمة؛
  • جودة التصميم
  • معرفة القراءة والكتابة؛
  • أصالة؛
  • مظهر من مظاهر الفردية الإبداعية.
  • إمكانية الاستخدام الواسع النطاق للمادة في المستقبل.

مواعيد مسابقة عموم روسيا "Fun ABC"

تقام المسابقة من 15 ديسمبر 2017 إلى 15 فبراير 2018.

تلخيص نتائج المسابقة من 16.02. 2018 إلى 25/02/2018.

تكريم المشاركين في المسابقة خلال الفترة من 26/02/2018 إلى 05/03/2018.

تلخيص نتائج مسابقة "Fun ABC".

  • يتم منح الفائزين في مسابقة عموم روسيا "Fun ABC" المركز الأول والثاني والثالث.
  • الفائزون هم الذين أرسلوا أعمالاً صالحة ولم يدخلوا ضمن الفائزين.
  • يعتبر جميع الآخرين مشاركين في المنافسة عن بعد.

الرسوم التنظيمية للمشاركة في مسابقة "Fun ABC".

رسوم التسجيل للمشاركة في المسابقة هي 200 روبل لكل عمل مقدم. في هذه الحالة سيتم نشر عملك على الموقع وسيحصل المشارك على دبلوم إلكتروني يؤكد مشاركته في مسابقة “Fun ABC”. إذا كنت بحاجة إلى شهادة ورقية، والتي ترسلها اللجنة المنظمة إلى عنوان منزلك عن طريق البريد الروسي، فيجب عليك دفع رسوم تسجيل قدرها 300 روبل (البريد المسجل).

في أي فرع من فروع سبيربنك أو بنك آخر باستخدام إيصال (إيصال التنزيل) الدفع عن طريق البنك متاح فقط للمقيمين في الاتحاد الروسي

Yandex.Moneyإلى المحفظة 41001171308826

ويب مانيإلى المحفظة R661813691812

البطاقة البلاستيكية (الائتمانية).- نموذج الدفع عبر الإنترنت موجود أدناه

إذا قررت المشاركة في مسابقة "Fun ABC" عن بعد، فأنت بحاجة إلى:

  1. قم بعمل رسم أو حرفة حول الموضوع.
  2. تعبئة نموذج طلب المشاركة في المسابقة بشكل صحيح.
  3. دفع رسوم التسجيل 200 روبل أو 300 روبل.

أرسل خطابًا واحدًا إلى العنوان [البريد الإلكتروني محمي] :

  1. العمل النهائي (رسم ممسوح ضوئيًا أو مصورًا، صورة للمركبة)؛
  2. نموذج طلب مكتمل (فقط بتنسيق .doc، مستند Word)؛
  3. نسخة ممسوحة ضوئيًا من مستند الدفع أو لقطة شاشة إذا تم الدفع من خلال نموذج عبر الإنترنت.

نقاط تنظيمية مهمة

ينشر مسؤول الموقع جميع الأعمال المقدمة على بوابة Cool-Chasy.ru مع الإشارة إلى التأليف.

يقوم مسؤول الموقع بإبلاغ المشاركين باستلام أعمال المسابقة. إذا لم تتلق بريدًا إلكترونيًا خلال ثلاثة أيام من تقديم عملك، فيرجى الاتصال بنا لتأكيد استلامك لعملك.

لا يتم تحرير الأعمال التي يتم تلقيها للمسابقة من قبل المسؤولين أو مراجعتها أو إعادتها إلى المشاركين.

لن يكون هناك أي استبدال للإدخالات خلال المسابقة، يرجى التحقق من جميع المستندات قبل التقديم.

لا يدخل مسؤول الموقع في مراسلات شخصية مع المشاركين في المسابقة. فقط في حالات الضرورة القصوى، نتصل بمؤلفي أعمال المسابقة (الأرشيف لا يفتح، لا توجد وثائق كافية).

يرجى الإشارة إلى عنوان المرسل الخاص بك بشكل صحيح واستلام خطابات الدبلوم من مكتب البريد الخاص بك في الوقت المحدد. وبعد انتهاء فترة التخزين، يتم إعادتها إلى مكتب التحرير لدينا. سيتم إرسال الرسالة مرة أخرى على نفقتك الخاصة!!!

يحتفظ منظمو المسابقة بالحق في تغيير شروط وأحكام المسابقة بشكل طفيف.

إذا كانت حزمة المستندات غير مكتملة، فلن يشارك العمل في المسابقة ولن يتم نشره على الموقع.

تكريم الفائزين والمشاركين في المسابقة

سيحصل جميع المشاركين في المسابقة على شهادات إلكترونية تؤكد مشاركتهم في مسابقة الرسم "Fun ABC" ونشر أعمالهم في وسائل الإعلام. الدبلومات تكون بصيغة pdf. يمكنك تنزيل شهادات المشاركين في المسابقة في يوم نشر العمل على الموقع، ولا يمكن تنزيل شهادات الفائزين إلا بعد تلخيص النتائج. توجد الدبلومات على بوابة Klassnye-chasy.ru على صفحات الترشيح، حيث يتم نشر قوائم المشاركين في المسابقة (على طول السهم الأخضر).

سيتم إرسال شهادات ورقية للمشاركين والفائزين في المسابقة الذين دفعوا رسوم التسجيل البالغة 300 روبل عن طريق البريد الروسي إلى العناوين المحددة في الطلب. إذا لم يتم تحديد العنوان في الطلب، فلن يتم إرسال الدبلوم عن طريق البريد! يتم إرسال جميع الشهادات عن طريق البريد المسجل. بعد إرسال الدبلوم، سيتم إعلامك بالرقم البريدي للعنصر حتى تتمكن من تتبع رسالتك على موقع البريد الروسي.

التمويل

سيتم إنفاق جميع المساهمات الواردة من المشاركين في المسابقة على تنظيم المسابقة ومواصلة تطوير البوابة Cool-chasy.ru.

تفاصيل الاتصال باللجنة المنظمة

عنوان البريد الإلكتروني: [البريد الإلكتروني محمي]

في الصف الأول، بعد تعلم جميع الحروف الأبجدية، يُطلب من الأطفال إكمال مشروع "الأبجدية الحية" أو "الحرف الحي". في قصائد الكتاب السوفييت، أمام أعين طلاب الصف الأول المندهشين، تبدأ الحروف في الظهور. يتحول الحرف Z إلى خنفساء، والحرف M إلى أرجوحة، وما إلى ذلك.

أثناء العمل في مشروع ما، يرسم طلاب الصف الأول حرفًا ويعيدون الحياة إليه. ثم يتعلمون قصيدة عن رسالتهم. يمكن كتابة الآية تحت الصورة. يحضر كل طفل مشروعه الخاص إلى الفصل والنتيجة هي أبجدية حية.

انتباه!!!

نعلن على موقعنا عن مسابقة للمشاريع التي أنجزها طلاب الصف الأول حول هذا الموضوع "اي بي سي الحية"

عزيزي معلمي المدارس الابتدائية وأولياء أمور طلاب الصف الأول! ندعوكم للمشاركة.

نرسل الشهادات لجميع المشاركين، والدبلومات من الدرجة الأولى والثانية والثالثة للفائزين والوصيفين.

أرسل عملك إلى مسؤول الموقع محمي عنوان البريد الإلكتروني هذا من المتطفلين و برامج التطفل. يجب عليك تفعيل جافا سكريبت لمشاهدته.

مشروع المعيشة ABC الصف الأول

سحلية صغيرة

سوف يختبئ منك بسرعة

يجد ثغرة في العشب

سوف تومض ثعبان متستر

ومن الخوف أوه أوه أوه

يفقد ذيله

مشروع "الرسالة الحية"

شارك أطفال من صفنا في مشروع الرسالة الحية. نظموا قصائد لشعراء معاصرين مشهورين. صُنعت الأزياء على شكل حروف الأبجدية الروسية. لقد استمتع طلاب الصف الأول حقًا بإجازتنا.

أود أن أشير إلى أن المشروع لا يقتصر على الرسومات فحسب، بل يشمل أيضًا عروضًا مسرحية.

اي بي سي
دعها تبدأ مع اللقلق
هو،
تماما مثل الأبجدية
يبدأ بـ أ

حرف أ، حرف أ
رأس الأبجدية
فوفا تعرف، سفيتا تعرف،
ويبدو وكأنه صاروخ.

حرف B ذو بطن كبير
في قبعة ذات قناع طويل

سوف يستيقظ الحرف B مبكرًا.
حرف ب - برميل بصنبور.
اغسل وجهك! كن بصحة جيدة،
البطل بوريس بوبروف!

عصا,
هناك ذراعان في مكان قريب
ها أنت ذا
نظارات للضفدع

أمامنا الحرف G
يقف مثل لعبة البوكر

وها هو يقف، ينفث الدخان،
أنبوب موقد حرف D

لقد أصبح مفيدًا في الحديقة
بدلا من أشعل النار عملت بجد

وهذه الرسالة واسعة
وهي تبدو وكأنها خنفساء
وفي نفس الوقت هي بالتأكيد خنفساء
يصدر صوت طنين
ث-ث-ث-ث-ث

هذا هو ج
وهذا ك
خنفساء كاملة
ونصف علة.

مشروع "الرسالة الحية" لميشا إيفانوف، الصف الأول أ، موسكو

على طول الميدان الأبيض
في الضباب والثلج
إنهم يتجولون ببطء
قرون الكبش (حرف Z)

انظر إلى البوابة:
لماذا هي ليست الرسالة أنا؟
بين لوحين مستقيمين
واحد يكمن قطريا

عامل إشارة يحمل علمين
مع الأعلام يشبه الحرف K

سوف تستمر الأبجدية لدينا
حرف L - كوخ الغابة

ها هي الأرجوحة-
حرف م!
هنا للتأرجح
يمكن للجميع

على حرف ن
أنا على سلم
أجلس وأغني
أغاني

هناك سأجد الحرف N،
حيث يتم تعليق الأرجوحة في الحديقة.

انظر إلى العجلة
وسترى حرف O

في الهوكي، في كرة القدم
حرف P - بوابة الميدان

الحرف P هو شراع على الصاري،
يطفو في المسافة، ولمس السماء

هلال القمر في السماء المظلمة
الحرف C معلق فوق المنزل

تقرع المطرقة: «اقرع، اطرق!
حرف T أنا صديق قديم"

أنت عاهرة. في أي غابة
سترى الحرف U

يمشي فديا ويداه على وركيه
لذلك تعلمت دروسي

نحن لسنا مقرن
لست غاضبا
نحن الماعز
ليس الماعز

حرف ج -
هوك في الأسفل
بالضبط مع خزان الصنبور

نعم لقد خمنت ذلك بشكل صحيح:
نكتب h كأربعة.
فقط بالارقام يا اصدقاء
لا يمكننا الخلط بين الحروف

قام الشورى بتجميع القش
لقد نسيت المذراة في القش

على المشط
ش مشابه
ثلاثة أسنان في المجموع
حسنا اذن!

والحرف الفقير Y
يتجول بالعصا، للأسف

حرف R مقلوب
تحولت إلى علامة لينة

فوق المروج باللون الأزرق
الحرف E يمر بسرعة

حتى لا يتدحرج O بعيدًا ،
سأثبته بقوة على هذا المنصب.
انظر،
ماذا حدث:
اتضح ... الحرف U

أنظروا أيها الأصدقاء،
لقد صنعت بيت الطيور.
وطارت إلى بيت الطيور
بدلاً من الطائر - الحرف I.

مشروع "الرسالة الحية"، الصف الأول، نيجني نوفغورود

يمكنك إحياء الرسالة في المشروع ""رسالة حية""مسرحية قصيدة بوريس زاخودر "الحرف الأول". يمكنك صنع أزياء للرسائل بيديك وسينتهي بك الأمر بمشروع "زي للرسالة".

الجميع يعرف:
الرسالة الأولى
في اي بي سي
الأخير.
هل يعلم أحد
لماذا ولماذا؟

مجهول؟
- مجهول.
- مثير للاهتمام؟
- مثير للاهتمام! -

حسنا، ثم استمع إلى القصة.
عشنا في ABC
حروف.

عاشوا ولم يحزنوا
لأن الجميع كانوا أصدقاء
حيث لا أحد يتشاجر
وهنا تصبح الأمور مثيرة للجدل.

الوقت فقط
انها كل شيء عن
أصبح
بسبب فضيحة رهيبة:
الرسالة الأولى
لم تتناسب مع الخط
ثار
الرسالة أنا!

أنا، -
الرسالة التي قلتها -
عنوان المنزل!
أريد،
الى كل مكان
امام
وقف
أنا!
لا أريد أن أقف في الطابور.
أتمنى أن أكون
بصيرة! -

يقولون لها:
- عد إلى مكانك! -
الإجابات: - لن أذهب!
أنا لست مجرد رسالة لك،
أنا ضمير.
أنت
مقارنة بالنسبة لي -
سوء فهم!
سوء فهم -
لا أكثر ولا أقل!

الأبجدية بأكملها هنا
في الإثارة الرهيبة.
- فو-أنت، حسنا-أنت! -
مشخر ف،
احمرار مع الإهانة.
- عار! -
قال "س" بغضب.
يصرخ ب:
- تخيلت!
يمكن لأي شخص أن يفعل هذا!
ربما أنا نفسي هو العذر! -
تذمر ف:
- يحاول،
تحدث إلى شخص مميز جدًا!

نحن بحاجة إلى نهج خاص لذلك -
فجأة تمتمت العلامة الناعمة.
والعلامة الصعبة الغاضبة
أظهر بصمت قبضته.

Ti-i-she، رسائل! عار عليك يا علامات! -
صرخت حروف العلة. -
كل ما كان مفقودًا هو القتال!
وأيضا الحروف الساكنة!

نحن بحاجة لمعرفة ذلك عاجلا
ثم قتال!
نحن شعب متعلم!
الرسالة الأولى
سوف تفهم:
هل من المعقول
في كل مكان
أنا
كزة إلى الأمام؟
بعد كل شيء، لا أحد في مثل هذه الرسالة
لن يفهم شيئا! -

أنا
ختم القدم:
- لا أريد أن أبقى معك!
سأفعل كل شيء بنفسي!
أنا مجنون بما فيه الكفاية! -
نظرت الحروف إلى بعضها البعض هنا،
كل شيء - حرفيا! - ابتسم،
وأجابت الجوقة الودية:
- بخير،
دعنا نذهب للرهان:
إذا استطعت
بنفسه
يكتب
على الأقل سطر -
هل هذا صحيح،
إنه،
خاصة بك!

لذا أنا
نعم، لم أستطع
أنا لست مجرد أي شخص
و انا!
...رسالة بدأت العمل بها:
لمدة ساعة كاملة هي
منتفخ،
وتأوه
وتعرق -
تمكنت من الكتابة
فقط
"...يييييي!"

كيف سيتم ملء الحرف X:
- هاهاهاهاهاهاهاهاهاهاهاهاهاها! -
عن
بدأت بالضحك!
أ
أمسكت برأسي.
ب
أمسكت بطني..

الرسالة الأولى
تم تثبيته أولاً
وبعد ذلك يزأر:
- إنه خطأي يا شباب!
أعترف
خطأي الخاص!
أنا أوافق على الوقوف يا رفاق.
حتى من الخلف
رسائل ي!

حسنًا - قررت الأبجدية بأكملها -
إذا أراد فليقف!
إنها ليست مسألة موقع على الإطلاق.
النقطة المهمة هي أننا جميعًا في هذا معًا!
هل هذا كل شيء -
من الألف إلى الياء -
عشنا مثل عائلة واحدة!
الرسالة الأولى
دائما كان
حلوة للجميع والجميع.
ولكننا ننصح أيها الأصدقاء،
تذكر المكان
رسائل أنا!


خلف

خطة الأسبوع

الاثنين

1. الخط المخصص لافتتاح أسبوع اللغة الروسية

2. مقدمة للخطة الأسبوعية

يوم الثلاثاء

1. اختبار (المراسلات)

2. مسابقة الرسم "أحيي الرسالة"

الأربعاء

أولمبياد خبراء اللغة الروسية

يوم الخميس

مسابقة صحيفة الحائط "اللغة الروسية العظيمة العظيمة"

جمعة

KVN "خبراء اللغة الروسية"

السبت

1) سطر مخصص لاختتام أسبوع اللغة الروسية.

2) المكافأة.

بشكل أساسي؟
2) ما هو اسم المؤنث المكون من ثلاثين حرف ط ؟ (زويا)
3) تذكر أسماء النباتات (الزهور والأعشاب والأشجار) التي تتوافق مع الأسماء. (على سبيل المثال: فاسيلي - ردة الذرة، سنيزانا - قطرة الثلج)
4) قم بتكوين الأسماء من مجموعات الكلمات التالية: امتلاك العالم (فلاديمير)، امتلاك كل شيء (؟)؛ التسبيح المقدس (؟) ؛ عزيز على الناس (؟).

5) كيف ينتهي النهار والليل؟ (ب)


6) ماذا يوجد في وسط الأرض؟ (م)
7) كيف ينتهي الصيف ويبدأ الخريف؟ (عن)

أسئلة لاختبار الوجود

1) من سيكتب المزيد من الأسماء النسائية بحرف ساكن مزدوج؟

بشكل أساسي؟
2) ما هو اسم المؤنث المكون من ثلاثين حرف ط ؟
3) تذكر أسماء النباتات (الزهور والأعشاب والأشجار) التي تتوافق مع الأسماء. (على سبيل المثال: فاسيلي - ردة الذرة)
4) كوّن الأسماء من مجموعات الكلمات التالية: امتلك العالم (فلاديمير)،تملك كل شيء (؟) ؛ التسبيح المقدس (؟) ؛ عزيز على الناس (؟).

5) كيف ينتهي النهار والليل؟


6) ماذا يوجد في وسط الأرض؟
7) كيف ينتهي الصيف ويبدأ الخريف؟

MBOU "مدرسة أفاناسوفسكايا الثانوية"

"أسبوع اللغة الروسية"

في المدرسة الابتدائية
(سطر مخصص للافتتاح)

معلمة في مدرسة ابتدائية:

ميدفيديفا تاتيانا نيكولاييفنا

2013

هدف:


  • غرس موقف الرعاية لدى الطلاب تجاه كلمتهم الأصلية ؛

  • تطوير الاهتمام بالدراسة المتعمقة للغة الروسية، سواء داخل الفصل أو خارجه.

معدات:


  • ملصقات تحتوي على تصريحات حول اللغة الروسية

  • الكلمات ذات العلامات: علم الصرف، وبناء الجملة، وعلامات الترقيم، وتكوين الكلمات، وعلم الصوتيات، والتهجئة، والرسومات؛

  • بطاقات مع علامات الترقيم؛

تقدم الحدث
قيادة:

مرحبا يا شباب!

انظر بعناية حولك وأخبرني عن الغرض من اجتماعنا هنا في القاعة اليوم.

(يقرأ الطلاب الملاحظة الموجودة على واجهة الحائط)
"افتتاح أسبوع اللغة الروسية في المدرسة الابتدائية."
-يمين. من اليوم فصاعدا، سيسود في مدرستنا "أسبوع اللغة الروسية".

يجب عليك هذا الأسبوع إظهار كل معرفتك باللغة الروسية.

والآن يا شباب، نفتتح "أسبوع اللغة الروسية".

قراءة قصيدة س.عبدالله “تعلم اللغة الروسية”.

إذا أردت التغلب على القدر


إذا كنت تبحث عن الفرح في حديقة الزهور،
إذا كنت بحاجة إلى دعم قوي -
تعلم اللغة الروسية!
فهو معلمك العظيم والقدير
إنه مترجم، وهو مرشد.
إذا اقتحمت المعرفة بشدة -
تعلم اللغة الروسية!

قيادة.

- هذه القصيدة كتبها شاعر أوزبكي. يخاطب شعبه

مع عبارة "تعلم اللغة الروسية". لي ولكم، أيها الناس الذين يعيشون في روسيا،

من الضروري أن تعرف لغتك.

يجب أن نكون قادرين على التعبير عن أنفسنا بشكل صحيح

أفكارك، سواء المنطوقة والمكتوبة. خطابنا ، مثل الفم ،

لذلك يجب أن تكون الكلمة المكتوبة مفهومة. ولكن هل يمكننا جميعا أن نكتب؟

خط واضح وجميل ألا نحصل عليه أحيانًا بهذه الطريقة،

مثل قصيدة ف. غونشاروف "في معرفة القراءة والكتابة والساق المؤلمة".
تمثيل مسرحي لقصيدة ف. غونشاروف "في محو الأمية والساق المؤلمة".

جاء رجل أمي مع القوس لرجل متعلم


-كن صديقًا، واكتب رسالة، وإلا فلا أعرف كيف...
أجاب كئيبًا: "لا، لا أستطيع، ساقي تؤلمني".

- عد بعد أسبوع، ربما يزول المرض.


- هل حقا تكتب بقدمك؟ - سأل الأميين.
- لا، ليس لدي القوة للذهاب إلى العنوان برسالة.
خط يدي هكذا، أعمل لمدة عام كامل على الأقل،
لكن بدوني لن يفهم أحد رسالتي.

قيادة:
- أساتذة الكلمة الروسية المشهورون إم.في. لومونوسوف، أ.س. بوشكين، I. S. Turgenev، M. Gorky، تقديرا عاليا للغة الروسية باعتبارها لغة شعب موهوب عظيم.

في قصيدته النثرية الجميلة "اللغة الروسية" إ. يصف تورجينيف لغتنا بأنها "عظيمة وقوية وصادقة وحرة".

في رسائل إلى القراء الشباب، يورث أن يهتموا

إلى اللغة الأم: "نصيحة أخيرة أخرى للكتاب الشباب وطلب أخير. وطلبي هو التالي فقال:


"اعتنوا بلغتنا، لغتنا الروسية الجميلة، بهذا الكنز، وهذا التراث الذي نقله إلينا أسلافنا". تعامل مع هذه الأداة القوية باحترام. في الأيدي الماهرة قادر على صنع المعجزات!.."

نعم يا شباب، إذا كانت المعجزات تحدث بالفعل في أيدٍ ماهرة. ربما يعرف الجميع الحالة التي تعتمد فيها حياة الشخص على فاصلة.

تذكر العبارة الشهيرة "لا يمكنك الإعدام، يمكنك أن ترحم!"

والآن سوف نذكركم بهذه الحادثة.


(تمثيل مشهد)

(تدخل علامات الترقيم الخاصة بالحاكم والملكة إلى المسرح)

رجل الحاشية:

صاحب الجلالة، الملكة علامات الترقيم! لقد جاء شخص غريب إلى المملكة! غير ممشط، أشعث! والأهم من ذلك، أنه لا يتعرف علينا، علامات الترقيم، يمضي قدمًا.

ملكة:

لا بأس، سنلقنه درسًا، سنعلمه أن يأخذنا بعين الاعتبار.

(تدخل فديا)
فديا:

كل شيء غريب إلى حد ما هنا. أين أنا؟ من غيرك يمنعني من المرور؟ يا لها من معجزة البازلاء! (يخاطب الملكة)

أيها الحبار، ما الذي على رأسك؟
ملكة:(ضبط التاج)

كيف تجرؤ على التحدث معي، إلى الملكة نفسها، وليس إلى ملكة بسيطة، ولكن إلى ملكة علامات الترقيم! لهذا سوف تتم معاقبتك. ما اسمك أيها الوقح؟


فديا:

فيديا.
ملكة:

لذا، فيديا، إذا كنت وقحًا جدًا، فربما تكون ذكيًا؟ الآن سوف نقرر مصيرك. وهنا عرضا بالنسبة لك. إذا وضعت الفاصلة بشكل صحيح، فسوف تعيش؛ وإذا وضعتها بشكل غير صحيح، فسوف تموت.
فديا:

أعطنا الجملة الخاصة بك والفاصلة.

(الاقتراح مكتوب على السبورة)
لا يمكن العفو عن الإعدام!
ملكة:

يمارس. ضع الفاصلة في المكان الصحيح.


فديا:(ضع فاصلة بعد الكلمة)
ملكة:

اقرأ ما حصلت عليه.


فديا:
إعدام، لا يمكن العفو عنه!
ملكة:

أيها الخدم، إعدموه. وقرر مصيره.

(يخرج الخدم ويسحبونه جانبا)

فديا:

أوه، انتظر، اسمحوا لي أن أفكر. حتى أن المعلمين في المدرسة يسمحون لك بالتفكير.

وفي لعبة "ماذا؟ أين؟ متى؟" وهذا ما يقولون: "دقيقة للتفكير".

وهنا تقرر الحياة.


ملكة:

حسنًا، فكر في الأمر. لكن انظر، إذا ارتكبت خطأً، فلن تعود إلى المنزل.


فديا:

حسنًا، أين يجب أن أفصح عنها؟ فكر يا فيديا فكر. عن! خمنت: لا يمكنك التنفيذ، يمكنك أن ترحم! الآن أنت، الكلمة المراد تنفيذها، لا يسعك إلا أن تهرب من الكلمة، فالفاصلة تسد طريقك.


ملكة:

حسنا، فيديا، أحسنت. أيها الخدم، علاج للغريب!


فديا:

لا حاجة. أود العودة إلى المنزل، إذا كان ذلك ممكنا.

ملكة:فهل هو ضروري أم لا، وما هو غير ضروري؟ في مملكتنا يحبون الدقة.
فيديا:

أحتاج إلى العودة إلى المنزل، إذا كان ذلك ممكنا.


ملكة:

حسنًا، أصبح الأمر واضحًا الآن. اركضي يا فيديا. لقد أكملت المهمة.

ولا تكن مغرورًا أبدًا مرة أخرى.
ملكة:

هذا هو الدور الذي لعبته مثل هذه الفاصلة الصغيرة. وعلامات الترقيم الأخرى التي جاءت معي اليوم تلعب دورًا كبيرًا في الجمل.

أطلب منك ذلك! تفضل بالدخول! قدم نفسك!
(علامات الترقيم في البدلات وعلامات على صدورهم تدخل المسرح)

(المرفق 1)
1 مدرسةجأنا (؟):

أطرح على الجميع أسئلة مختلفة:

كيف - أين - كم؟
-لماذا؟
-أين؟
-أي واحد؟ -لماذا؟
-عن من -ماذا؟
-من من؟
-من؟ -ماذا؟

حول ماذا؟ هذا ما أنا على درجة الماجستير، علامة استفهام! (أ. شيبايف)

2 طلاب (!):

عادة في جملة


أنا أقف لهذا
لتسليط الضوء على الإثارة،
القلق، الإعجاب، النصر، الانتصار...
إنه حقي الطبيعي
يقول النحو:
أين أنا، هذا اقتراح
بتعبير خاص
يجب أن يقال!
(أ. تيتيفكين)
3 طلاب (.):

نقطة
لدي وظيفة خاصة
في أصغر سطر.
إذا كانت النقطة - الاستنتاج بسيط:
وهذا يعني - الفترة.
يجب أن تنتهي الجملة
إذا كانت النقطة قريبة.
يجب احترام هذه النقطة.
تحتاج إلى الاستماع إلى هذه النقطة.
وعلى الرغم من أنني معقل
في الكتاب والدفتر،
دون صعوبة كبيرة
تحتاج إلى الحصول على جنبا إلى جنب معي
إذا كانت الأفكار فقط
تخلص من الماء
إذا كنت لا تنسى هذه النقطة
تسليم في الوقت المحدد.
(ف. كريفين)
4 طلاب (...):

أنا القطع الناقص. (يوقف)


كتبت عني السطور التالية:
هناك ثلاثة ثرثرة يقفون على التوالي،
ويواصلون المحادثة، ولكن سرا،
بعيدة إلى حد ما
تلميحات غامضة...
(أ. شيبايف)
5 طلاب (:):

أنا القولون.


يقولون عني هذا:
القولون كبير العينين
يتجول متفاخراً بعلمه:
هذا ما يريده
اشرح لنا
ما هو...
(أ. شيبايف)

6 طلاب (-):

أنا اندفاعة. (يوقف)


سأضع عصاي على السطر:
-اذهب على طول الجسر.
(بحسب أ. شيبايف)
7 طالب (""):

وأنا - اقتباسات. وهناك هذه القصائد عني:


يحاولون دائمًا التنصت
ماذا يقول الآخرون...
(أ. شيبايف)

8 طلاب (()):

أنا بين قوسين.


أفتح ذراعي للكلمات:
- أنا في انتظار زيارتك،
الاخوة الاعزاء!
(بحسب أ. شيبايف)

قيادة:

هذا كل ضيوفنا.


فيديا (تركض بصخب على المسرح):

ما هذا؟! هل كل علامات الترقيم موجودة على المسرح؟

ولم يتم إدخال علامة ترقيم أخرى، فتقول: «هنا جميع ضيوفنا. انها دائما مثل هذا! بعد كل شيء، ينسى الكثير من الرجال عنه في مقالاتهم وإملاءاتهم.
قيادة:

من نسينا؟ من لم تتم دعوته؟

ربما لم نقم بدعوة الشخص الذي يتحدثون عنه:

"سوف يخرج إلى الطريق ،


سوف يتعثر الجميع."
(أ. شيبايف.)

فديا:

يا رفاق، هل خمنتم من هو هذا؟


أطفال:

نحن نتحدث عن فاصلة!


فديا:

وكيف ساعدتني. لقد أقنعت نفسك بهذا للتو. أيضا يا شباب؟
قيادة:

شكرًا لك فديا على تذكيرنا بضيفنا المهم الذي أنقذك من الموت.


هناك العديد من الأقسام باللغة الروسية الحديثة:

علم الصرف، بناء الجملة، علامات الترقيم، تكوين الكلمات، الصوتيات، التهجئة، الرسومات.(الملحق 2)

أسماء الأقسام المعقدة لكن هذه الأقسام أكثر صعوبة في التعلم. ولكن لا يزال أمامنا سنوات عديدة! وليس من الضروري أن تكون كسولًا لدراستها جميعًا حتى لا تحدث مواقف مثل الصبي فديا في حياتك.


-والآن سأعرفكم على خطة إقامة أسبوع اللغة الروسية.

(يقرأ المعلم الخطة ويشرحها)
- وأريد أن أذكر مرة أخرى كلمات الكاتب العظيم إ.س. تورجينيفا:

"اعتنوا بلغتنا، لغتنا الروسية الجميلة، بهذا الكنز، وهذا التراث الذي نقله إلينا أسلافنا". تعامل مع هذه الأداة القوية باحترام.
القارئ 1(يقرأ قصيدة أ. ياشين "اللغة الروسية"):

أنا أحب لغتي الأم!


إنه واضح للجميع
إنه رخيم
فهو، مثل الشعب الروسي، له وجوه كثيرة،
كما قوتنا، الأقوياء.
فهو لغة القمر والكواكب
أقمارنا الصناعية وصواريخنا.
في اجتماع المائدة المستديرة
قلها:
لا لبس فيه ومباشرة
فهو مثل الحقيقة نفسها.
القارئ 2(يقرأ قصيدة لج. زوماكولوفا، شاعرة قبردينو بلقاريا):

اللغة الأم!


لقد عرفته منذ الطفولة.
كانت المرة الأولى التي أقول فيها "أمي"
وأقسمت عليه الولاء العنيد،
وكل نفس أتنفسه واضح لي.
اللغة الأم!
إنه عزيز علي، إنه لي،
عليها تصفر الريح في سفوحنا،
وكانت المرة الأولى التي سمعت فيها
في بعض الأحيان تثرثر الطيور باللون الأخضر بالنسبة لي.
ولكن مثل مواطن.
أنا أحب اللغة الروسية
أحتاجه مثل الجنة
كل لحظة.
لديها مشاعر حية ومرتعشة.
فتحت لي.
وانفتح العالم فيهم.
لقد فهمت كلمة "السعادة" باللغة الروسية،
إنها سعادة عظيمة أن تعيش في بلد كبير،
معه لا أخاف من الحزن والطقس السيئ ،
معه لن أحترق في أي نار.
نهران يجريان في القلب دون أن يضيقا،
فيصبحان نهراً واحداً..
بعد أن نسيت لغتي الأم، سأشعر بالخدر.
بعد أن فقدت اللغة الروسية، سأصبح أصمًا.

قيادة.

– أعلن افتتاح أسبوع اللغة الروسية. حظا موفقا رفاق!

MBOU "مدرسة أفاناسوفسكايا الثانوية"
خبراء

اللغة الروسية
معلمة في مدرسة ابتدائية:

ميدفيديفا تاتيانا نيكولاييفنا

2013
التقدم في اللعبة
أنا.مقدمة.

قيادة.مرحبًا ضيوفنا الأعزاء، مرحبًا أيها المشاركون الأعزاء في KVN لدينا! لكن الضيف الرئيسي اليوم هو صاحب الجلالة اللغة الروسية.
إن جوهر المعرفة صعب، لكنه لا يزال

نحن لسنا معتادين على التراجع.

سوف يساعدنا على تقسيمها

KVN لدينا، وشعارها هو:

"هل تريد أن تعرف كل شيء!"

قال الكاتب أليكسي نيكولايفيتش تولستوي: "لقد ابتكر الشعب الروسي اللغة الروسية - مشرقة، مثل قوس قزح بعد وابل الربيع، دقيقة مثل السهام، إيقاعية وغنية، صادقة، مثل أغنية فوق المهد..."


اليوم سنقوم بإجراء KVN ونتعرف على أفضل الخبراء في اللغة الروسية.

هناك 4 فرق تشارك في لعبتنا:


الصف الأول - "بوكفاريكس"؛

الصف الثاني - "الفتيات الأذكياء"؛

الصف الثالث - "الخبراء"

الصف الرابع - "الأدب"

قامت الفرق بمنح واختيار القادة. قادة الفريق، قدموا أنفسكم.

سيتم تحديد الفائزين في KVN من قبل لجنة التحكيم الموقرة لدينا... (أعضاء لجنة التحكيم يقدمون أنفسهم).

أذكرك بقواعد اللعبة.

1. يتم تخصيص دقيقة واحدة لمناقشة الموضوع.

2. قبل انتهاء هذا الوقت، يجب على الفريق العثور على الإجابة، ويجب على الكابتن إعطاء الإشارة. (رفع اليد)

3. يقرر القبطان من سيكون المسؤول.

4. إذا أعطى الفريق إجابة غير صحيحة، يكون لدى الفرق الأخرى الوقت للمناقشة.
- لذلك، دعونا نبدأ KVN. هل الفرق جاهزة؟ (إجابة)

أتمنى النجاح لجميع الفرق.

ثانيا. لعبة

تسخين. (3 دقيقة.)

- تستعد الفرق لتحية بعضها البعض.

قيادة.الآن، أيها الفرق، رحبوا ببعضكم البعض.

كتب(في انسجام).

نحن رجال مضحكون

ونحن لا نحب أن نشعر بالملل.

بكل سرور اليوم

سنلعب KVN.

فتاة ذكية(في انسجام).

نجيب معا

وليس هناك شك في ذلك:

اليوم ستكون هناك صداقة

سيدة الانتصارات.

الثقة(في انسجام).

ودع النضال يحتدم،

منافسة شديدة.

وليس القدر هو الذي يقود إلى النصر،

لكن معرفتنا فقط.

الأدب(في انسجام).

ويتنافس معك،

دعونا نبقى أصدقاء.

دع القتال يحتدم

وصداقتنا معها تقوى.

أول ح مهمة للفرق.

الصف 1 - ضع خطًا تحت نفس الصوت في الكلمات.

البطيخ، اللقلق، حوض السمك، النجم،


2-4 درجات: التأكيد على الحروف الساكنة الصعبة في إعصار اللسان.

"طار البجع مع أشباله." (ت)

للإجابة الصحيحة - 3 نقاط.
ثانية مهمة للفرق.

فك رموز الكلمات، ابحث عن الكلمة "الإضافية".

زوهار (ورد)،

أتراس (أستر)،

نفسية (زنبق الوادي) ،

نول (الفيل).

لكل كلمة - 1 نقطة. للكلمة "الإضافية" - نقطة واحدة.

ثالث مهمة للفرق.

الصف الأول – الحساب النحوي. تشكل الكلمات.
جمجمة-ep+e+fly= (شجرة كرز الطيور)

تنظيف + س + هاتف = (بقلة الخطاطيف)

الصفوف 2-4 - حل الألغاز.

ر 1 أ، ق 3 زهي، 7 ط.(الوطن ، سويفتس ، الأسرة.)

لكل لغز - 2 نقطة.
المهمة الرابعة للفرق.

في دقيقة واحدة، قم بتأليف وكتابة "سلسلة" من الكلمات. الحرف الأخير من الكلمة الأولى هو الحرف الأول من الكلمة التالية.

الألبوم-…

لكل كلمة - 1 نقطة.
المهمة الخامسة للفرق.

قم بتسمية الموضوع المعني.

1.أخضر، مستطيل، كثير العصير... (الخيار)

2. صغير، رمادي، خجول... (فأر)

3. أبيض، رقيق، خفيف...(مفرش السرير)

4. متفرعة، خضراء، شائكة... (شجرة عيد الميلاد)
5. لذيذ، كثير العصير، قرمزي... (البطيخ)

6. مكتبة جديدة ومثيرة للاهتمام... (كتاب)

7.أحمر، ناضج، حلو... (تفاحة)

8. الأصفر، الأحمر، الخريف...(الأوراق)

للكلمة الصحيحة - 1 نقطة.

فيزمينوتكا

لعبة "الكرة تطير وتطير عبر السماء".

سأقول نصًا قصيرًا، وحاول أن تتذكره:


الكرة تطير، تطير عبر السماء،

الكرة تطير عبر السماء.

ونحن نعلم أن هذه الكرة

وسوف تصل إلى السماء.
يتكرر النص مع الجمهور. كلمات الذباب والكرة والسماء ونحناستبدل بحركات اليد:

في البداية يتم استبدال كلمة "الكرة"، ثم كلمات "السماء"، "الذباب"، "نحن":
- "كرة" -دائرة بأيديهم في الهواء ،

- "سماء"-ممتاز،

- "يطير" -الأيدي إلى الجانب ،

- "نحن"-يشيرون إلى أنفسهم بكف أيديهم ويضغطونها على صدرهم.
المهمة السادسة للفرق.

اصنع أكبر عدد ممكن من الكلمات باستخدام الحروف من الكلمة

r a s p o r i d o k

لكل كلمة - 1 نقطة.

المهمة السابعة للفرق.

الصف الأول - "حروف العلة الهاربة"
قيادة.مهمتك: أدخل حروف العلة المفقودة.

: s..b.k.., r..b.t.., m..l.k.., m..sh..n.., m..dv..d.

لمهمة مكتملة بشكل صحيح - نقطة واحدة.

2-4 درجات - "التشفير".

قيادة.باستخدام الأبجدية، اقرأ اللغز المشفر وخمنه.

12 20 16 4 16 3 16 18 10 20 15 1 3 19 6 23 33 9 29 12 1 23? (صدى صوت.)

للحصول على لغز مؤلف بشكل صحيح -1 نقطة؛ للتخمين - 1 نقطة.

ثالثا. تلخيص.

قيادة.

لقد انتهت KVN الخاصة بنا. وعلى الرغم من حزن الأمر، فقد حان وقت فراقنا. كل ما يمكنني فعله هو أن أشكرك على مشاركتك النشطة والودية في KVN لدينا، وعلى معرفتك الممتازة بلغتك الروسية الأصلية.

الكلمة الأخيرة لرئيس لجنة التحكيم.
إغلاق

"أسبوع اللغة الروسية" في المدرسة الابتدائية
1. بناء.

2. نداء رول.

3. مقدمة.

– أعزائي الشباب، لقد حان الوقت لتلخيص نتائج "أسبوع اللغة الروسية" لدينا، ما هي النتيجة التي توصل إليها طلابنا؟

4. أداء الطالب.

الطالب1.

النحو، النحو-


العلم صارم جداً!
كتاب النحو
أنا دائما أعتبرها بالقلق.

الطالب2.

إنها صعبة، ولكن بدونها


ستكون حياة سيئة!
لن تقوم بتأليف برقية
ولن ترسل بطاقة بريدية ،
حتى والدتي
لا يمكنك أن تتمنى لي عيد ميلاد سعيداً.

الطالب3.

إرسال التهاني،


تذكر قاعدة الانحراف.
الجنس والعدد والحالات
ضعها في اعتبارك!

الطالب4.

يحتاج الإنسان في الحياة


معرفة اللغة.
الحياة بدون محو الأمية
الأمر ليس سهلاً على الإطلاق.

الطالب5.

نعم يا رفاق، هناك الكثير من الأشياء المفيدة في الحياة،


نحن بحاجة إلى الدراسة بجدية أكبر لهذا الغرض.
سواء كنت تكتب رسالة، أو تقرأ صحيفة،
هناك حاجة إلى معرفة القراءة والكتابة في كل شيء في العالم.

الطالب 6.

أحبك يا قواعد!


أنت ذكي وصارم.
أنت يا قواعدي
سوف أتقنها شيئًا فشيئًا!

5. تلخيص. حفل مكافأة الفائزين.

6. كلمة أخيرة.

– من الطفولة المبكرة إلى الشيخوخة، ترتبط حياة الشخص بأكملها ارتباطًا وثيقًا باللغة، لم يتعلم الطفل بعد التحدث بشكل صحيح، لكن أذنه تلتقط بالفعل نفخة حكايات الجدة وتهويدات والدته والحكايات الخيالية. النكات والأغاني هي لغة. وهكذا طوال حياته، حتى سن الشيخوخة، يكون الشخص في عالم اللغة. بدون اللغة، لا يمكن تصور دفع العلوم والتكنولوجيا والحرف، أي الحياة نفسها، خطوة واحدة إلى الأمام. لذلك يا رفاق، ادرسوا لغتكم الأم الروسية، كل التوفيق لكم!

أولمبياد اللغة الروسية الصف الثاني

1. كم مرة ظهر صوت "S" في القصيدة؟
- أخبرني يا عزيزي القنفذ،

لماذا يعتبر فراء القنفذ جيدًا؟

لهذا هو جيد أيها الثعلب الصغير

ما لا يمكنك أن تأخذه بأسنانك! ________________

2. أكمل العبارات بكلمة مناسبة (علم العبارات عبارة عن مزيج ثابت من الكلمات):
جائع مثل ____________

الماكرة مثل ___________

غبي مثل ______________

ثرثرة مثل __________

كيف الرطب _____________

3. أدخل الأسماء

أسماك الحيوانات



ب

ب

ب

ب

ب

ب

ب

ب

4. تخمين الحزورات:

1) الأول هو حرف الجر.


والثاني هو منزل الصيف.
وأحيانا كله
من الصعب حلها. ______________

2) بحرف "K" على حائط المدرسة،


هناك الجبال والأنهار علي.
بحرف "P" - لن أخفيه عنك -
أنا أيضًا أقف في المدرسة.____________________
5.

________________________________________________________________

________________________________________________________________
6. اصنع أكبر عدد ممكن من الكلمات من الكلمةالبطاطس.

_________________________________________________________________

7. من هي هذه الحيوانات؟

ليزوك، كوتا، داشول، ليسو، أوفاركو، سوج، بوتيه، تسوريكا، فوتسا، أزوك.


8.


1. فاسيلي، فيدور، إيفان، بيتروف، سيميون - ______________________________

2. الحليب والقشدة الحامضة والجبن واللحوم واللبن الرائب - ________________________________

3. المطر والثلج والبرد والجليد - _________________________________________

4. كرة القدم، الكرة الطائرة، الهوكي، السباحة، كرة السلة - _________________________

9.

سابوهار، فازوريني، مكسرات، باليرانكا


10. قم بتأليف وكتابة "سلسلة" من الكلمات.

الحرف الأخير من الكلمة الأولى هو الحرف الأول من الكلمة التالية.

_____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________
مجمل النقاط:_________________________

إجابات مهام الأولمبياد الصف الثاني
1. كم مرة يظهر صوت "S" في القصيدة؟ (4 مرات. 2 نقطة)

2. أكمل العبارات بكلمة مناسبة (علم العبارات عبارة عن مزيج ثابت من الكلمات):

الذئب، الثعبان، السمك، العقعق، الدجاج ( نقطة واحدة لكل كلمة)

3. أدخل الأسماء
الحيوانات: الأيائل، الغزلان، الحصان، الدب.

الأسماك: الدغون، مبروك الدوع، الفرخ، التنش. ( نقطة واحدة لكل كلمة)


4. تخمين الحزورات:

داشا، خريطة - مكتب (لكل كلمة 3 نقاط)

5. اكتب أكبر عدد ممكن من الكلمات التي تحتوي على كلمة "شجرة التنوب":

هلام، تدفق الطين، الفجوة، الخلية، السكك الحديدية، عاصفة ثلجية، أبريل، غزال، لوحة،

حقيبة، وافل، أسبوع، قطرات، قطرة، كتان
6. اصنع أكبر عدد ممكن من الكلمات من كلمة كارتوفيل.

شجرة التنوب، الفم، القط، الخث، جراد البحر، المحكمة، لباد التسقيف، البلاط، التيار، النهر.. (لكل كلمة 1 نقطة)

7. من هي هذه الحيوانات؟

الماعز، البط، الحصان، الحمار، البقرة، الإوزة، الديك، الدجاج، الأغنام، الماعز.

(لكل كلمة 1 نقطة)
8. في كل صف، ابحث عن المفهوم الإضافي وقم بوضع خط تحته.

بعد ذلك، اكتب الاسم العام لهذه العناصر:
1. بيتروف، أسماء

2. اللحوم ومنتجات الألبان

3. الجليد والأمطار

4. السباحة، الألعاب الرياضية (لكل كلمة 1 نقطة)

9. اقرأ الكلمات "المسحورة" واشطب المقطع الزائد في كل منها:

السكر والمربى والمكسرات والخبز (لكل كلمة 1 نقطة)

10. قم بتأليف وكتابة "سلسلة" من الكلمات.

الحرف الأخير من الكلمة الأولى هو الحرف الأول من الكلمة التالية.

الألبوم – ____________________________________________________________
(لكل كلمة 1 نقطة)
الأولمبياد باللغة الروسية. 3-4 درجات

إف آي. طالب_________________________________


1. تخمين الألغاز:

1) خذ المقطع الأول من صرير الطيور،

والثاني من رأس الخروف.

افتح الفرن وسوف تجد

ما أكلته أكثر من مرة. __________________
2) الجذر - المتعلق بالطريق،

البادئة مخفية في التجميع.

لاحقة كما في كلمة "مذكرات"،

في قطعة واحدة، توغل في الفضاء.____________________


2.
الأنف - _____________________

نيك داون - ________________________

حكة الألسنة - _________________________________________

اصرخ - __________________________________________

انتهى البازل -_______________________________
3.
I______ الصباح ______ المشي في الغابة،

لقد كنت مبللاً من الندى.

ولكن الآن أعرف

البتولا و ______ الطحلب،

التوت، التوت الأسود،

القنفذ و ______ القنفذ،

الذي ______ يأكلون

جميع الإبر تهتز.


4.


ط – ب – أ – ن – س – ف – س – ل – ز – أ – ل – ض

____________________________________________________________________


5. يتحول:

1. الطباشير في مكان ضحل على النهر.

2. فوج الرقص.

3. جرة في الحمام.

4. سائق الجرار في السيارة.


1

2

3

4

6. اصنع الكلمات:
الكثير من المتاعب مع الحروف

هذا هو نوع من الناس هم.

ولكن عندما تفعل ذلك بحكمة، فمن المنطقي

رتبهم في صف واضح -

سوف يتحدثون معك.

A O S N V M T K O _______________ب أنا ب أنا L U N D K ________________
7.
1. ماء + حلبة = فاكهة يحبها الأطفال. ________________

2. لاحظ "C" + قرون الحلزون = ؟ __________________

3. القنافذ - i + e + البيقية = التوت _____________________
8 .

سقط المطر مثل الثلج

وسرعان ما تحسنت الأمور وسارت مثل مخصي رمادي

كنت أعرف أزقة المدينة مثل البطة إلى الماء

سقط الضيوف * مثل الدلو

إنه يكذب دائمًا كالساعة

في فناء منزله كان ميشكا مثل ظهر يده
9. اكتب أكبر عدد ممكن من الكلمات التي تبدأ بالحرف "م".كل لاحقة

ويجب أن تكون الكلمة أكثر من الحرف السابق بحرف واحد.

م ____________________

م ___________________

م ___________________

م ____________________

م ___________________

م ___________________

مجمل النقاط______________________________
إجابات مهام الأولمبياد للصفوف 3-4
1. تخمين الألغاز:

فطيرة، قمر صناعي (لكل كلمة 3 نقاط)


2. استبدال العبارات بفعل واحد:

غفو، تذكر، تحدث، اهرب، فكر.


3. أدخل حروف الجر المناسبة في القصيدة:

حروف الجر: مع، في، من، حول، حول، حول، حول، في، من أجل. (لكل حرف جر 1 نقطة)


4. مخفي بين هذه الحروف الأسماء والألقاب الصحيحة.

دون إعادة ترتيب الحروف، ابحث عن هذه الكلمات واكتبها:

إجابة:إيفان، إيفانوف، فانو، إيفانوفو، فولغا، جاليا، علياء. (لكل حرف جر 1 نقطة)
5. يتحول:

الذين تقطعت بهم السبل، رقصة البولكا، الحمام، جرار (لكل حرف جر نقطتان)


6. اصنع الكلمات:

رائد فضاء، منبه (لكل حرف جر 3 نقاط)


7. من خلال إعادة ترتيب الحروف في كل زوج من الكلمات، قم بإنشاء كلمة ثالثة - اسم. يجب استخدام جميع الحروف.

العنب، المسارات، العليق. (لكل حرف جر نقطتان)


8 . ضاعت العبارات المحددة، قم بتوصيلها بالأسهم لتكوين الجملة الصحيحة:
كان المطر ينهمر في الدلاء.

وسرعان ما تحسنت الأمور وسارت كالساعة.

كنت أعرف أزقة المدينة مثل ظهر يدي.

سقط الضيوف من اللون الأزرق.

إنه يكذب دائمًا مثل مخصي رمادي.

في فناء منزله، كان ميشكا مثل سمكة في الماء. (لكل حرف جر 1 نقطة)


9. اكتب أكبر عدد ممكن من الكلمات التي تبدأ بحرف "م".

يجب أن تكون كل كلمة لاحقة أكبر بحرف واحد من الكلمة السابقة.

على سبيل المثال:م ، نحن ، مايو ، فارة ، زبدة ، توت ، متجر ، جزرة ، صغير ، رياضيات ، إلخ.

(لكل حرف جر 1 نقطة)
الأولمبياد باللغة الروسية. 1 فئة

إف آي. طالب_________________________________


أ) أبيض، حلو، صعب _______________

ب) مستطيل، أخضر، صلب، صالح للأكل _______________

أ) رقيق، يمشي، مواء ________

ب) أملس، زجاجي، ينظرون إليه، فهو يعكس ________

أ) إيلينا، أليكسي، زانا، ميخائيل - ... ___________

ب) طاولة، أريكة، كرسي بذراعين، كرسي - ... _____________

ج) أ، س، ه، ق، يو - ... _______________________

د) ق، ص، ص، ش، ح - ... __________________________

ه) يناير، مارس، مايو، يوليو - ... _____________

ه) كوب، صحن، زجاج، مقلاة - ... _____________

ز) الشتاء، الصيف، الربيع، الخريف - ... _____________________


أ) الكبش، الجرح، القوس __________

ب) النباح، لوتو، الملاكم ___________

سقطت البقرة من رأسها. ____________

ب) في كرنفال ممتع

رقص الأطفال في الأوعية. _____________

سيارة... ______________________________

ب) الوزن... _____________________

ج) خشب الزان... ________________


أنا ز ر ت ____________

أو ك س أ ب ______________

A N I C S _______________

إجابات مهام الأولمبياد الصف الأول
1. قم بتسمية شيء يمكنك أن تقول عنه:

أ) أبيض، حلو، صلب (سكر)

ب) مستطيل، أخضر، صلب، صالح للأكل (الخيار)
2. خمن من أو ما الذي نتحدث عنه:

أ) رقيق، يمشي، مواء (القط)

ب) أملس زجاجي ينظرون إليه فهو يعكس (المرآة)
3. أعط اسمًا لكل مجموعة من الكلمات:

أ) إيلينا، أليكسي، زانا، ميخائيل - ... (أسماء الأشخاص)

ب) طاولة وأريكة وكرسي بذراعين وكرسي - ... (أثاث)

ج) أ، س، ه، ق، يو - ... (حروف العلة)

د) s، p، p، shch، z - ... (الحروف الساكنة)

هـ) يناير، مارس، مايو، يوليو - ... (أشهر)

و) كوب، صحن، زجاج، مقلاة - ... (أطباق)

ز) الشتاء والصيف والربيع والخريف - ... (الفصول)


4. من كل كلمة، خذ المقاطع الأولى فقط واصنع كلمة جديدة:

أ) الكبش والجرح والقوس (الطبل)

ب) النباح، لوتو، الملاكم (كعكة)
5. ضاعت الرسالة! ما هي الحروف في الكلمات التي يجب استبدالها حتى تكتسب الجمل المعنى الصحيح؟

أ) الأميرة عازمة على الزهرة،

سقطت البقرة من رأسها. (البقرة - التاج)

ب) في كرنفال ممتع

رقص الأطفال في الأوعية. (الأطباق - الأقنعة)
6. أضف مقطعًا أو مقطعين إلى الكلمة لتكوين كلمة جديدة:

أ) سيارة... (على سبيل المثال، خريطة، كرتون، صورة، بطاقة، إطار)

ب) الوزن... (مثلا مجذاف، ربيع، خبر، خبر، نمش)

ج) كتاب... (مثلا رسالة، كتيب، تمهيدي، شد، انزلاق)


7. رتّب الحروف وأكتب الكلمات.

آي جي آر تي (جيتار)

أو ك سا أ ب (كلب)

A N I I C S (حلمة الثدي)

الأبجدية عبارة عن مجموعة من أزواج البطاقات المتصلة ببعضها مثل الألغاز: إحدى البطاقات تظهر حرفًا، والثانية تظهر صورة الارتباط.

مؤلفة هذا المشروع، يوليا تاراكانوفا، هي معلمة وعالمة نفسية ومتخصصة في علم الإيديولوجية، أو تطوير الذاكرة التصويرية لدى الأطفال. منذ 16 عامًا، نجحت في تدريس الحروف للأطفال باستخدام طريقة تعتمد على تكوين صور حية في الذاكرة.

كيف "تعمل" الأبجدية؟

سر الأبجدية هو أنها تستخدم الذاكرة الترابطية للطفل. صورة الارتباط المطابقة للحرف مشابهة جدًا من حيث الشكل للحرف نفسه. لذلك، في عملية اللعب بالورق، يتشكل في ذاكرة الطفل ارتباط ثابت "صورة - شكل حرف - اسم حرف" والذي سيظهر بالتأكيد في ذاكرة الطفل في اللحظة المناسبة.

مميزات المشروع

إلى جانب البطاقات، تتضمن المجموعة تعليمات مفصلة للآباء حول كيفية تعليم الحروف الأبجدية لأطفالهم بشكل صحيح.
تم اقتراح العديد من الارتباطات وكيفية استخلاصها من الرسائل على المؤلف من قبل طلابها الصغار. لذلك سيكونون بالتأكيد قريبين من طفلك.
بينما كانت الفنانة ماشا سيرجيفا ترسم الرسوم التوضيحية للأبجدية، تعلم ابنها البالغ من العمر عامين الأبجدية بأكملها من الرسومات.

خطرت لي فكرة إنشاء أبجدية ترابطية في عام 1997، عندما درست في مدرسة موسكو للآداب تقنيات الحفظ بناءً على القدرة على إنشاء صور حية في الذاكرة. لقد قمت بتعليم ابنتي البالغة من العمر عامين الحروف بهذه الطريقة تمامًا - باستخدام ارتباطاتها الخاصة. وأمام عينيها أكملت رسم الرسالة إلى الجمعية. على سبيل المثال، "حولت" الحرف "B" إلى دراجة يركب عليها أخي الحبيب فوفكا، ومن الحرف "Z" حصلنا على أرنب. لقد كانت فعالة جدًا في الحفظ لدرجة أنني بدأت في استخدام الحروف "المُحيية" باستمرار في ممارستي التعليمية، واستمرت في استخدام الأبجدية الترابطية لتعليم الأطفال لمدة 16 عامًا.
تحتوي هذه المجموعة على جمعيات الأطفال الأكثر شيوعًا التي رسمناها مع الأطفال. أتمنى أن ينبهر طفلك بالحروف "الحية"، وأن يتعلمها بكل سهولة ومتعة.

لمن هذه الأبجدية؟

لقد كنت دائمًا طالبًا ممتازًا: تخرجت من المدرسة بميدالية ذهبية ومن جامعة ساراتوف (كلية الفيزياء) بمرتبة الشرف. بدأت حياتها المهنية كعالمة مهندسة تعمل على مؤشرات الكريستال السائل. ولكن بعد البيريسترويكا، عندما تم تدمير صناعة الإلكترونيات في البلاد، جاءت للعمل في المدرسة. أدركت بسرعة كبيرة أن طريقة التدريس في المدرسة السوفيتية النموذجية لم تناسبني. كنت أبحث عن طرق تدريس غير تقليدية وأكثر فعالية. وهكذا، في عام 1997، حضرت تدريب المدربين في مدرسة موسكو للعلماء. لقد صدمت من قدرات الذاكرة الترابطية التصويرية البشرية. وأعربت عن أسفها لأنها لم تكن على دراية بتقنيات الاستذكار والتقنيات التوضيحية في الوقت الذي كانت تدرس فيه في المدرسة والجامعة. يمكن أن يخفف ذلك بشكل كبير من وضعي كطالب وطالب :-) تذكرت مدى صعوبة حفظ النصوص والقصائد والصيغ (خاصة عندما طالب المعلم بتقديم الصيغ دون استنتاجات).

في نفس عام 1997، بدأت بتدريس دورة حول علم الإيديولوجية في مركز اللغات بجامعة ساراتوف. تم تطوير دورة لمتعلمي اللغة الثانية للبالغين. لاحقاً قامت بتدريس دورة “الذاكرة الفعالة والقراءة السريعة” هناك.

في عام 2005 تخرجت من معهد علم نفس الأسرة التكاملي في موسكو.

في عام 2006 جاءت للعمل في موسكو. في البداية قامت بالتدريس في مدرسة "مدرسة فيليبوفسكايا" الخاصة ومركز الأطفال "أوغو جورود" كمدرس في تنمية الذاكرة ومعلم رياضيات وطبيب نفساني عائلي. في مدرسة فيليبوف، تعرفت على أصول تدريس وفلسفة مونتيسوري. لقد انبهرت بعملية ونتائج تعليم الأطفال باستخدام هذا النظام. لذلك، عندما افتتحت نادي أطفالها في محطة النهر “نادي سيميكين” عام 2008، اتخذت نظام مونتيسوري أساسًا لتعليم الأطفال. في الوقت نفسه، استخدمت بنشاط معرفتها ومهاراتها في مجال علم نفس الذاكرة والانتباه (الإيديتيكات وأساليب تقوية الذاكرة) وخبرتها كمعالجة نفسية عائلية.

فافزانا أيوبوفا

لعدة سنوات كنت أقود نادي التعليم الإضافي ABVGDeyka، الذي تم تنظيمه بهدف تطوير القدرات الفكرية في عملية تعلم القراءة والكتابة.

الأطفال الذين يحضرون هذا النادي لا يعرفون كل شيء فقط حروفالأبجدية ويمكنهم القراءة جيدًا، ولديهم أيضًا مستوى عالٍ جدًا الإمكانات الإبداعية. يمكنهم التوصل إلى العديد من الكلمات لبعضها البعض خطاب; توصل إلى جمل تبدأ كلماتها بهذا خطابوحتى قصص كاملة. وكانت لدينا رغبة في توضيح قصصنا. تم تخصيص عدة فصول من الدائرة لكتابة القصص ورسم الرسومات حول هذا الموضوع " حرف حي". هنا يمكنك التعرف على عملية الرسم والقصص والرسومات الأطفال والمعرض"حرف حي".

أتمنى لكم مشاهدة ممتعة!




قصة كاتيا

بيتيا الديك لديه عيد ميلاد. كان الطباخ يخبز فطيرة بالمربى. غنى له الخنزير الصغير باشا الأغاني. الأغنية رائعة!


قصة "حول فانيا وفوفا"قامت أنجلينا وجدتها بتأليفها في المنزل.

استمتعت فانيا وفوفا بلعب اختبار معًا يوم الأحد. ركضت فانيا إلى الشرفة الأرضية و صاح: "فوفا، اخرجي وأخرجي الماء، يوجد دلو من الماء معلق بالأعلى!"صعد فوفا إلى حذائه، وأخذ دلوًا من الماء وسكب الماء. اكتسحت فانيا القمامة من الشرفة بالمكنسة. هناك مزهرية على الطاولة. هناك الكرز والعنب.





قصة مكسيم على خطاب"ص"

خطاب"ص" يعتني بالنباتاتوماء الورد والبابونج. لقد صنع الروبوتان Rowe وRea صاروخًا وسيطيران إلى كوكب Rovera.